Пришло время ревизии годовых отчетов, и аудиторы в этот период трудятся не покладая рук. Но задумывались ли вы, как развивалась профессия ревизора в последние годы? Какие задачи перед аудиторами сегодня возникают при рассмотрении и оценке своих годовых отчетов во время пандемии, и какие компетенции потребуются в будущем?

Реформа в нормативных актах

Если оценивать ревизионную отрасль в Европе, то поворотным пунктом может считаться 2014 год, когда Европейский союз (ЕС) принял два нормативных акта – Директиву 2014/56/ЕС о внесении изменений в Директиву 2006/43/ЕК по обязательному аудиту годовой отчетности и консолидированной отчетности (Ревизионная директива) и Регламент 537/2014 Европейского парламента и Совета об особых требованиях к обязательному аудиту субъектов общественного интереса (Ревизионный регламент), которые существенно изменили регулирование деятельности стран-участниц ЕС и Латвии, рынков и специалистов. Нормативные акты были ответными реакциями на различные нарушения и недостатки, которые были выявлены после мирового финансового кризиса и которые необходимо было предотвратить.

Для стран-участниц ЕС Ревизионная директива была введена до середины 2016 года. Ревизионный регламент вступил в силу в то же время, однако в нем содержалось несколько возможностей для стран-участниц, особенно в отношении полномочий аудитора, запрещенных не связанных с ревизией услуг и ограничений на такие услуги, что и в настоящее время создает различия крупнейшего рынка ревизии между странами-участницами ЕС. 2016 год был переходным периодом в Латвии, когда были внесены изменения в ряд важных нормативных актов, которыми регулируются финансовые отчеты и ревизионные услуги. В своем годовом отчете председатель Комитета европейских органов надзора за аудитом назвал профессию ревизора краеугольным камнем международной финансовой стабильности и экономического роста.

В связи с этим представители профессии ревизора не только очень востребованы, но и играют важную роль в качестве специалиста или консультанта на функционирующем финансовом рынке. Важной функцией профессии является оценка независимым профессионалом финансовой информации, которая должна быть включена в финансовую отчетность. Способность общества доверять представителям профессии является существенной не только для сохранения прозрачности финансовых отчетов, но и для выполнения одной из основных установок предоставления финансовой информации – даёт ясную и достоверную информацию во всех существенных аспектах.

Представители этой профессии оказывают доверенные им услуги независимо от клиента и в соответствии со стандартами и нормативными актами профессии. Каждый сегодня осознает, что функционирование и развитие экономики зависит от точности и достоверности финансовой информации.

Какова ситуация в Латвии?

Оценивая развитие профессии ревизора в Латвии за последние 25 лет, можно сказать, что она непрерывно развивается и является востребованной. Латвийская ассоциация присяжных ревизоров объединяет 176 присяжных ревизоров, которые представляют 117 обществ ревизоров (данные от марта 2021 года). В настоящее время в Эстонии активно примерно 341 присяжных ревизоров и 132 общества ревизоров. В Литве – примерно 334 присяжных ревизора и 164 общества ревизоров.