В жизни нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда должник не производит платеж в срок. Хотя иногда всему виной забывчивость должника, но чаще всего это свидетельствует либо о нежелании должника, либо о его неспособности осуществить соответствующий платеж. Как добиться того, чтобы долг все же был оплачен?

Как почти в любой проблемной ситуации, возврат долга желательно изначально решать путем взаимного диалога вовлеченных в сделку сторон, и лишь в том случае, если это невозможно, необходимо вложить дополнительные ресурсы в третье лицо, например, в участие суда. Вместе с тем хорошее и нередко эффективное средство для возврата долга – это оформленный в письменной форме кредиторский запрос должнику уплатить долг. Но как подготовить этот запрос и что должно быть в него включено?

Предварительные работы

Сознавая, что в процессе возврата долга кредитор может столкнуться с сопротивлением должника и желанием избежать уплаты долга, важно уже вовремя понять, насколько сильной является позиция кредитора в случае, если вопрос оплаты долга перейдет, например, в суд. Соответственно с этой позиции также оценивается вопрос, насколько кредитору допускается отступить в ситуации, если должник, например, не готов оплатить всю сумму долга немедленно. То, насколько сильной является юридическая позиция кредитора, определяют подтверждающие долг доказательства: накладные, счета, распечатки счетов, договоры, представленные должником свидетельства или любая другая закрепленная и проверяемая коммуникация между сторонами. Если в распоряжении кредитора имеются доказательства, подтверждающие происхождение и существование долга, в затребовании по уплате долга на них обязательно стоит ссылаться.

Кроме того, если долг возник более трех лет назад в коммерческой сделке или более 10 лет назад в отношении обязательств, не вытекающих из коммерческой сделки, стоит проверить, имеются ли в распоряжении кредитора доказательства, подтверждающие прекращение давности долгового обязательства (например, более раннее напоминание или требование кредитора о необходимости погашении долга).

Подготовка запроса

Форма

Требование об уплате долга рекомендуется оформить в письменном виде, и оно может быть как в бумажной, так и в электронной форме. Во-первых, оформленный в письменной форме запрос позднее может служить доказательством как того, что в отношении конкретного долга был прекращен срок давности, так и того, если возникает такая необходимость, что кредитор упомянутый вопрос пытался решить путем переговоров. Во-вторых, оформленный в письменной форме запрос, несомненно, будет также более наглядным и понятным должнику. Для того чтобы впоследствии не вдаваться в дискуссии о том, относится ли запрос к кредитору, важно, что он подписан либо самим кредитором, либо уполномоченным кредитором лицом.

Основание

В свою очередь, в отношении содержания запроса, во-первых, важно по возможности точнее идентифицировать основание возникновения долга. Это может быть, например, договор, банковский перевод, неоплаченный счет. Во-вторых, в запросе указывается конкретный размер долга путем отдельного выделения основного долга, процентов и неустойки, если таковое было оговорено.

Четкие требования

Обдумывая формулировку запроса, важно иметь в виду, что для того, чтобы такой запрос считался напоминанием кредитору, прерывающим срок исковой давности, он должен быть преподнесен индивидуально и лично должнику, и в нем должна быть выражена недвусмысленная воля кредитора требовать выполнения конкретного обязательства. Поэтому информируя должника, в запросе тем более необходимо четко и недвусмысленно указать, что кредитор требует выплаты долга. Для того чтобы такой запрос был более конкретным, в нем должен быть указан также соответствующий срок, в который от должника ожидается выполнение обязательств.