Служба государственных доходов в последнее время очень активно контролирует налогоплательщиков, и разнообразие и количество проверок значительно возросло. Какую домашнюю работу должны выполнить бухгалтеры и предприниматели, ожидая в гости инспектора?

Ни один бухгалтер уже не будет удивлен предупреждающим звонком от инспектора Службы государственных доходов (СГД) о том, что партнер по сделке в своей декларации какую-либо из сделок отразил иначе, или образовались неразъясненные различия в сделках с партнерами из других стран-участников. Конечно, целью этой коммуникации является сделать доступные для налоговых органов данные как можно более точными, а сделки – максимально прозрачными. Однако у налогоплательщика всегда есть опасения – что хочет знать СГД? Почему этот вопрос задают именно нам? Что, если СГД все же захочет провести более тщательную проверку? Как к этому подготовиться?

Домашняя работа для предпринимателя

Для многих опытных бухгалтеров предлагаемое нами домашнее задание покажется само собой разумеющимся, но давайте воспользуемся этой возможностью, чтобы еще раз напомнить вам о том, что СГД хочет сначала проверить, начав тематическую проверку или аудит. Именно эти вопросы проверки произведут на инспектора первое впечатление о деятельности компании. Кроме того, судя по нашему опыту, даже если заранее был отправлен достаточно конкретный перечень информации, инспекторы наверняка в какой-то момент обратят внимание на описанные далее вопросы.

Оригиналы счетов

Хотя мы живем в эпоху цифровых технологий, для налоговых проверок особенно важно иметь возможность проверить подлинность сделки, поэтому СГД хочет увидеть оригиналы исходных документов. Если стороны договорились о предоставлении электронного счета-фактуры, распечаток будет достаточно, но также потребуется предъявить и основное соглашение, в котором обе стороны согласились на электронный оборот счетов-фактур. Говоря с инспекторами СГД о прогрессе, технологических возможностях и дистанционно управляемых процессах, они сказали, что все еще бывали случаи, когда одна сторона произвольно изменяла содержание счета. Таким образом, у СГД нет оснований полагаться на достоверность содержания копий и распечаток, поэтому проводится проверка, чтобы выяснить, каковы совершенные сделки предприятия. Налогоплательщики должны считаться с этим и оставлять оригиналы всех счетов, требуемых СГД. Конечно, это может быть большой проблемой, если вы храните подтверждающие документы в других структурных подразделениях или даже в других странах, но оригиналы для проверки будут необходимы.