10.05.2018 в Латвии было начато подписание генерального соглашения об определении минимальной заработной платы в области строительства. Согласно правилам генерального соглашения, в строительной отрасли в Латвии будет установлена минимальная заработная плата, которая существенно превысит установленную минимальную заработную плату в стране в целом. Предусмотрены также особые условия, которые затронут доплаты за сверхурочную работу.

На данный момент генеральное соглашение подписало более 210 строительных предприятий чей оборот образует 90% от кворума (713 млн.евро), необходимого для того, чтобы генеральное соглашение вступило в силу.

В Литве и Эстонии такие генеральные соглашения не заключены и минимальная заработная плата во всех отраслях экономики, в том числе строительстве, одинакова.

Минимальная заработная плата

С 01.01.2018 минимальная заработная плата в Латвии установлена в размере 430 EUR, что немного больше, чем в Литве (400 EUR) и меньше, чем в Эстонии (500 EUR). В случае вступления в силу генерального соглашения, минимальная заработная плата для занятых в строительстве в рамках нормального рабочего времени в Латвии составит 780 EUR в месяц. К тому же, для занятых в строительстве будет установлена и минимальная часовая тарифная ставка в размере 4,67 EUR. В Литве и Эстонии минимальная часовая тарифная ставка во всех отраслях составляет, соответственно, 2,45 EUR и 2,97 EUR.