В июле этого года Служба государственных доходов (СГД) предоставила справку №10-10/2935 о вопросах, которые затрагивают организацию труда в местах торговли коммерческих обществ. Рассмотрим ее!

Разъяснение ситуации

Компания хочет предлагать алкогольные напитки для потребления в магазине, который также является кафе, но согласно приложению 7 Правил Кабинета министров (КМ) №662 "Порядок оборота акцизных товаров" (Правила КМ №662), компания должна указать рабочее время соответствующего места. Поскольку компания работает на территории кемпинга с зонами для купания, рабочее время зависит от погоды, количества купающихся и посетителей кемпинга, а также сезона. Поэтому рабочее время на длительный период времени, по мнению компании, предусмотреть заранее невозможно.

Поэтому компания попросила предоставить справку по следующим вопросам:

  • как в таких обстоятельствах указать рабочее время места торговли;
  • нужно ли о рабочем времени информировать СГД;
  • как часто в месте торговли можно менять рабочее время;
  • нужно ли при смене рабочего времени менять выданную месту торговли лицензию.

Ответы СГД

В пункте 24 Правил КМ №662 установлено: чтобы получить специальное разрешение (лицензию) на розничную торговлю алкогольными напитками, подают заявление в соответствии с приложением 7 к настоящим правилам, приложив перечисленные в этом пункте документы. В свою очередь, в пункте 26 предусмотрено, что в специальных разрешениях (лицензиях) на оптовую торговлю  алкогольными напитками, табачными изделиями или горючим и в специальных разрешениях (лицензиях) на розничную торговлю алкогольными напитками, пивом, табачными изделиями или горючим указывают информацию в соответствии с приложениями 9, 10, 11, 12 и 13 к настоящим правилам.

В соответствии с приложением 7 Правил КМ №662, в заявлении на получение специального разрешения (лицензии) нужно указать рабочее время, и в приложении 11 "Специальное разрешение (лицензия) на розничную торговлю алкогольными напитками/пивом" нужно указать рабочее время. Таким образом, предприятию, чтобы получить специальное разрешение (лицензию), нужно указать предусматриваемое рабочее время, независимо от погодных условий.