Из-за ограничений торговли товарами в течение последнего года актуализировалась электронная коммерция, дистанционная торговля товарами и бесконтактная поставка, а также выдача отправлений с использованием пакоматов.

Юридические аспекты

Действующий в Латвии Гражданский закон (ГЗ) был принят в 1937 году, однако вместе с принятым в 2000 году Коммерческим законом (КЗ), применяемым к коммерсантам и коммерческим сделкам, является достаточно современным и полностью включает в себя необходимое регулирование для заключения сделок в упомянутом виде.

В соответствии со статьей 1428 ГЗ стороны сделки могут выразить свою волю не только словами, устно, письменно или знаками, имеющими значение слов, но также конклюдентно, т.е. при осуществлении действий, из которых можно безопасно сделать вывод о наличии определенной воли лица, например, оплата товаров в магазине или покупка топлива, вставив банковскую карту в автозаправочный автомат и введя ПИН-код банковской карты, таким образом, совершив оплату за приобретенный товар до или после заправки.

В подразделе 4 "Договор поставки" главы 13 "Требования по договорам отчуждения" ГЗ регулируется поставка товаров между лицами, не являющимися коммерсантами, предусматривая, что поставщик не имеет права отказаться от принятого на себя обязательства, хотя бы поставка и была затруднена наступившими впоследствии обстоятельствами, дополнительно определяя то, что при поставке поставщиком требуемой вещи, правоотношения контрагентов определяются по правилам договора купли (статьи 2108-2109 ГЗ).

В свою очередь, в главе 1 "Договор коммерческой купли" раздела XXI "Особые положения отдельных видов коммерческих сделок" КЗ, где регулируются также договоры поставки, предметом которых является товар, допускается в коммерческих сделках (в том числе в односторонней коммерческой сделке) в случае купли товаров осуществлять поставку товаров. Следует учитывать, что покупатель обязан проверить товар и сообщить о его недостатках в возможно короткий срок после получения товара, так как в противном случае утрачивается право требовать отмены договора купли или снижения цены товара (статья 411 КЗ, часть 2 статьи 1620 ГЗ).

Согласно статье 408 КЗ, если покупатель, допустив просрочку, не принимает товар, продавец имеет право, предварительно известив об этом покупателя, за счет и риск покупателя за соразмерную плату передать товар на хранение на склад или в другое надежное место, продать товар по свободной цене не менее оговоренной покупной платы, или за счет покупателя продать товар с добровольных публичных торгов при посредничестве присяжного судебного исполнителя. В случае выкупа товаров при поставке товаров адресату вовлеченные в поставку товаров стороны обязаны соблюдать установленные договором сроки. Однако следует учитывать, что в отдельных нормативных актах для поставки товаров установлены особые требования.