Мы живем во время, когда все документы создаются на компьютере, однако часть из них свой дальнейший век, непонятно почему, проживает в бумажном виде. Электронные документы по большей части подписываются при помощи электронной подписи. Если оба вида этих документов жили бы полностью отдельной жизнью, проблемных ситуаций было бы меньше – они возникают, когда нужно что-то "скрестить".

Рассмотрим случаи, когда необходимо создать производный документ бумажного документа в электронном виде, так и наоборот – когда электронные документы нужно перевести в бумажную форму – в обоих случаях обеспечивая юридическую силу документов.

В этой статье в качестве аксиомы предполагается, что общее требование по обеспечению юридической силы выполняется в соответствии с требованиями нормативных актов, как для бумажного, так и для электронного документа.

Электронный документ считается собственноручно подписанным, если содержит безопасную электронную подпись. Более детально будет рассмотрено именно создание производных документов в случае, когда необходимо "гулять" между бумажными и электронными документами, предположив, что оригиналы документов (независимо от формы) имеет юридическую силу. В этой статье не будут рассматриваться требования по оформлению производных документов в "обычных" случаях.