В ситуации, когда работу можно выполнять удаленно, стираются границы между государствами, потому что работать можно у работодателя в любом государстве, физически находясь в Латвии. Но в какой стране такой работник должен платить налоги? А как уплаченные налоги должны указываться в сообщениях работодателя? Анализируем ситуацию читателя.

Читатель спрашивает

Работодателем является предприятие на Мальте, наемным работником – резидент Латвии, который физически находится в Латвии и выполняет свою работу удаленно (выполняет только и исключительно функции директора и получает вознаграждение директора).

С учетом того, что работополучатель является директором на мальтийском предприятии, подоходный налог с населения (ПНН) рассчитывается и удерживается на Мальте.

Предприятие Мальты зарегистрировалось в качестве налогоплательщика также в Латвии, поскольку часть работников предприятия работает из Латвии удаленно, – именно для этих нужд предприятие и зарегистрировалось – чтобы можно было уплатить ПНН и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) за работников. За директора предприятие также желает производить ОВГСС в Латвии.

Должна ли компания, зарегистрированная в Латвии, сведения о работополучателе – директоре – указывать с кодом 11 или с другим кодом? Как это должно быть отражено в сообщении работодателя, учитывая, что ПНН уплачивается на Мальте?

Из информации, представленной в вопросе читателя, можно понять, что директор является резидентом Латвии, который фактически выполняет работу удаленно – будучи в Латвии. Он получает вознаграждение за свою работу директора. Предприятие Мальты зарегистрировалось в Латвии как налогоплательщик, но налоги на заработную плату за директора в Латвии не уплачиваются. Директор выполняет только функции директора.

Для предоставления ответа необходимо проанализировать следующие национальные нормативные акты:

  • Закон “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН);
  • Закон “О государственном социальном страховании” (Закон о ГСС);
  • Правила Кабинета министров (КМ) №827 “Правила о регистрации лиц, которые производят обязательные взносы государственного социального страхования, и извещениях об обязательных взносах государственного социального страхования и подоходном налоге с населения” (Правила КМ №827);
  • Правила КМ №677 “Правила об извещениях о подоходном налоге с населения” (Правила КМ №677).

А также международные правовые акты и руководящие принципы:

  • Конвенция между Латвийской Республикой и Правительством Мальты о предотвращении двойного налогообложения и неуплаты налогов в отношении подоходных налогов (Конвенция);
  • Комментарии к налоговой конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Согласно Закону о ПНН, налогооблагаемый доход латвийского налогового резидента – это весь доход, полученный в Латвии и за рубежом. Для определения, где и какие налоги подлежат уплате, необходимо оценить, где получатель указанного дохода является налоговым резидентом, где фактически выполняется работа и может ли этот вид дохода облагаться налогом в зависимости от места получения дохода. Обращаю внимание на то, что применение ПНН и ОВГСС должно быть рассмотрено отдельно.