Руководители латвийских предприятий при текущем положении перемен в стране и мире, влияющих на вызванные пандемией Covid-19 и принятыми Латвией и другими государствами ограничения, могут быть вынуждены принимать различные решения о необходимости реструктуризации предприятия. Что следует учитывать при реорганизации предприятия, привлекая новое финансирование, приобретая новый бизнес или продавая его?

Реструктуризация может быть реализована различными способами, и может включать в себя реорганизацию предприятий группы для оптимизации затрат или других связанных ресурсов, или привлечения новых долгосрочных инвестиций, чтобы, например, обеспечить необходимое для деятельности предприятий финансирование, осуществить перефинансирование существующих обязательств с более благоприятными условиями, или осуществить продажу отдельных предприятий группы, приобретение новых предприятий и не только.

Чтобы при реструктуризации руководство и участники предприятия достигли желаемой цели и она была эффективной, ее необходимо оценить как с финансовой, так и с юридической, и налоговой перспективы, чтобы уже вовремя идентифицировать возможные риски для планируемой деятельности и соответственно устранить или минимизировать их в пределах возможностей.

Реорганизация предприятий

Реорганизация предприятия может быть произведена различными способами, и у каждого из них есть различные налоговые последствия. Реорганизация может проходить как объединение двух или нескольких предприятий, разделение или частичное разделение предприятия, его перевод за пределы Латвийской границы, а также смена юридического адреса с одной страны-участника на другую.

Установленные Коммерческим законом (КЗ) условия реорганизации не во всех случаях совпадают с условиями, установленными Законом "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), и соответствующими условиями применения подоходного налога с предприятий (ПНП). В Законе "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) упомянуты различные условия реорганизации предприятия. В связи с этим руководству предприятий рекомендуется оценить планируемую реорганизацию, как с точки зрения КЗ, так и с точки зрения Закона о ПНП, так и в соответствии с упомянутыми в Законе о НДС условиями, чтобы можно было определить возможные риски применения ПНП и налога на добавленную стоимость (НДС), которые могут возникнуть у предприятия.

Например, при осуществлении передачи вида хозяйственной деятельности, которая соответствует условиям КЗ и Закона о НДС, но не соответствует условиям Закона о ПНП, может возникнуть дополнительно уплачиваемый ПНП у одного из предприятий, вовлеченных в реорганизацию. Если в результате реорганизации возникает положительная разница, то дополнительно уплачиваемый ПНП может возникнуть в момент, когда прибыль, включающая упомянутый положительный результат реорганизации, будет распределена в виде дивидендов, и у предприятия не будет других активов, за счет которых можно будет снизить облагаемую ПНП базу. Могут быть случаи, когда дополнительно уплачиваемый налог или выездной налог возникнет в конце реорганизации путем присоединения, в результате чего реорганизованное предприятие в Латвии прекратит существовать без процесса ликвидации или переданные активы не будут использованы в хозяйственной деятельности в Латвии.