24 июня 2023 года в рамках 11-го пакета санкций Европейского Союза (ЕС) против России вступил в силу Регламент 2023/1214, вносящий изменения в Регламент 833/2014 об ограничительных мерах, связанных с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине. В результате существенно страдают не только процессы таможенных органов, но и, косвенно, деятельность предпринимателей, сотрудничающих с третьими странами в рамках экономической деятельности, особенно если в рамках цепочек сотрудничества и поставки имеется связь с Россией.

Соавтор статьи: Тереза Вагентроца, помощник юриста ООО "ZAB PricewaterhouseCoopers"

С момента введения первоначальных санкций против России были разработаны различные механизмы для обхода санкций. К ним чаще всего относится экспорт товаров в третьи страны, в том числе транзитом через страны-участницы ЕС, что используется как прикрытие для передачи товаров в Россию. Возможен и обратный вариант – товары российского происхождения импортируются из третьих стран в ЕС, тем самым поддерживая экономику страны-агрессора. Подозрение в применении таких механизмов основано на различных видах статистики, например, констатирован стремительный рост экспорта в третьи страны, который в отдельных случаях вырос даже в два раза. Также можно определить отдельные страны, которые в настоящее время имеют более высокий риск невыполнения санкций, например, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Казахстан, Узбекистан, Грузия, Армения, Сербия, Китай и другие страны Ближнего Востока и Центральной Азии.

Принятые изменения

В актуальном – 11-м – пакете санкций ЕС не только оценил существующие риски неисполнения санкций, в том числе, и в отношении третьих стран, но и предусмотрел ряд процедур по их смягчению. Одним из примеров являются меры по ограничению транзита, распространяющиеся на сухопутные пути, порты и авиационные перевозки, но с учетом гуманитарных и медицинских товаров, а также других исключений Регламента 833/2014 об ограничительных мерах в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине.

Автогрузовые перевозки

Еще до введения нынешнего пакета санкций российским автомобильным грузоперевозчикам было запрещено осуществлять перевозки внутри ЕС, в том числе транзитные. Актуальные изменения расширили упомянутый запрет, устанавливая, что дополнительно запрещается осуществлять грузовые перевозки также с прицепами или полуприцепами России, в том числе, если упомянутые перевозки осуществляются грузовыми автомобилями, зарегистрированными за пределами России.