Общее регулирование основных вопросов цессии для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц является достаточно известным, поэтому на этот раз обратим внимание на отдельные аспекты или юридические нюансы, незнание или недостаточное несоблюдение которых может вызвать неблагоприятные последствия.

В мире ежедневных сделок под понятием "цессия" понимается передача/возвращение права требования от одного лица другому, и это в целом соответствует юридическому пониманию этого понятия. В Гражданском законе (ГЗ) при описании последствий сделки цессии указано, что цессионарий может с момента уступки требования действовать на правах кредитора и на этом основании распоряжаться требованием, переуступать его в свою очередь другому и использовать его против должника.

Прежде всего важно знать, что в соответствии со статьей 1800 ГЗ в случае заключения договора цессии цессионарию переходит только конкретное (цедированное) требование, а не сама договорная связь как единое целое. И хотя в основном этот аспект имеет только юридически теоретическое значение, на практике есть случаи, когда знание этой теории может оказаться существенным, чтобы избежать разногласий между договаривающимися сторонами в будущем. Так, например, если истинная цель вовлеченных в ситуацию коммерсантов – это все договорные обязательства, а не передача отдельного требования, то лучше было бы заключить обновление, а не договор цессии.