Доходами обществ и фондов могут быть членские взносы, пожертвования и дарения, доходы от различных проектов, полученные наследства, а также доходы от хозяйственной деятельности. Но на что следует обращать внимание, если общества и фонды осуществляют хозяйственную деятельность?

Доходы от хозяйственной деятельности и НДС

В статье 7 Закона "Об обществах и фондах" установлено, что общество и фонд имеет право в качестве дополнительного вида деятельности осуществлять хозяйственную деятельность, которая связана с содержанием или использованием своей собственности, а также осуществлять другую хозяйственную деятельность для достижения целей общества и фонда. Доходы общества и фонда можно использовать только для достижения установленной в уставе цели. Прибыль, которая получена от совершаемой обществом и фондом хозяйственной деятельности, нельзя распределять между членами общества или учредителями фонда.

В свою очередь, согласно статье 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС), сделки, совершенные на внутренней территории в рамках хозяйственной деятельности, облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС), если сделка была:

  • поставкой товаров за вознаграждение;
  • оказанием услуг за вознаграждение.

В соответствии с положениями Закона о НДС пожертвования, членские взносы, наследство и доходы от проектов, полученные обществом или фондом, не облагаются НДС, в свою очередь, доходы от хозяйственной деятельности в качестве дополнительной деятельности, связанные с содержанием или использованием собственного имущества, а также доходы иного вида, будут налогооблагаемыми доходами.