Принимая во внимание существующую ситуацию, когда Россия начала военные действия в Украине и приняты существенные санкции против вовлеченных в войну государств, важно пересмотреть системы внутреннего контроля, чтобы обеспечить требования Закона “О международных санкциях и национальных санкциях Латвийской Республики” (Закон о санкциях).

Система внутреннего контроля создается на основании части 1 статьи 131 Закона о санкциях, которая определяет обязанность осуществления оценки риска санкций и создание системы внутреннего контроля.

Обязательная система внутреннего контроля необходима тем, кто подлежит надзору со стороны Комиссии рынка финансов и капитала, Службы государственных доходов, Центра защиты прав потребителей, Латвийского совета присяжных адвокатов, Латвийского совета присяжных нотариусов, Латвийской ассоциации присяжных ревизоров, Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми, Национального управления культурного наследия и Банка Латвии. Остальным система внутреннего контроля необходима для констатации нарушений санкций.

Основные установки

Система внутреннего контроля предусматривает разработку и документирование соответствующих политик и процедур. Она состоит из процедур, регламентов, бланков и др. Это комплекс мер, который включает в себя действия, направленные на обеспечение соблюдения международных и национальных санкций, с соответствующими ресурсами и подготовкой персонала, чтобы предотвратить, насколько это возможно, причастность или обход отдельных лиц в нарушении или обходе международных и национальных санкций.

Для достижения этой цели предприятие в своей деятельности должно установить следующие основные действия:

  • убедиться в том, что все существующие и будущие клиенты не включены в списки санкций;
  • использовать признаки риска при надзоре клиентов и их сделок;
  • сообщать ответственным структурам, если констатировано сотрудничество со включенным в список санкций лицом или существуют подозрения о возможном вовлечении клиента в обращение режима санкций;
  • назначить лицо, ответственное за контроль за соблюдением санкционного режима;
  • обеспечить, чтобы работники имели необходимые знания о соответствующих процедурах для выполнения установленных законом обязанностей.

Система внутреннего контроля должна регулярно обновляться в соответствии с изменениями законов и внешними политическими событиями в мире.