Сегодня люди ежедневно используют очень много ресурсов, которые не направлены на долгосрочное будущее. Чтобы изменить ситуацию, европейские государства договорились существенно уменьшить потребление пластмассы, подписав Европейский пакт пластмассы. Это предусматривает ускоренный переход к ограничению одноразовых пластмассовых изделий, повторному использованию и переработке упаковки, а также снижению загрязнения среды.

Чтобы ограничить необдуманное потребление пластмассы и уменьшить количество создаваемых отходов в Латвии, 27 мая 2021 года Сейм принял Закон "Об уменьшении потребления пластмассовых изделий" (Закон). Нормы закона являются такими же, как и в других странах Европейского союза (ЕС), и в основном они следуют из соответствующей директивы ЕС, которая уже с 3 июля 2021 года устанавливает как запрет на выпуск на рынок конкретных пластмассовых изделий, так и меры по снижению потребления таких изделий, а также ответственность производителей за ассортимент товаров, а не только упаковку.

Важно учитывать, что в Законе употребляются два термина – “выпускать на рынок” и “делать доступным на рынке”, и важно не путать их. “Выпускать на рынок” означает сделать изделие доступным (поставлять на распространение, потребление или использование) на рынке в первый раз. Соответственно, это означает производить и хранить продукт на складе производителя до его первоначального приобретения, ввозить из других стран-участниц ЕС или импортировать из третьих стран, которые не являются странами ЕС. Выпуск на рынок относится к каждому отдельно изготовленному продукту, а не к виду продукта, и не является существенным, произведен ли продукт как отдельная единица или серийно. Таким образом, если модель или вид продукта поставлены до вступления в силу новых правовых актов, которыми предусматриваются новые обязательные требования, индивидуальные единицы того же продукта или вида, которые выпущены на рынок после вступления в силу новых требований, должны соответствовать этим новым требованиям. В свою очередь “делать доступным на рынке” означает в ходе коммерческой деятельности за плату или без нее поставлять изделие для распространения, потребления или использования на рынке страны-участницы, а именно, продавать выпущенный на рынок товар последующему клиенту.

Новое регулирование определяет запрет на производство, ввоз из других стран ЕС для производства, импорт из других стран ряда одноразовых пластмассовых изделий с 3 июля 2021 года. Запрет распространяется на те одноразовые пластмассовые изделия, для которых уже доступны более дружественные для среды альтернативы, – ватные палочки, пластиковые столовые приборы и тарелки, соломинки для питья, палочки для воздушных шаров, пенополистироловая упаковка для пищевых продуктов и напитков, а также изделия из оксоразлагаемого пластика.

Требования к торговцам

Пластмассовые соломинки

Соломинки, содержащие пластик, являются одной из групп товаров, запрещенных с 3 июля 2021 года. Следует отметить, что запрет распространяется также на такие соломинки, содержащие пластик, которые прикрепляются к упаковке напитков, например, к пачке сока. В свою очередь, лица, которым соломинки необходимы из-за проблем со здоровьем, например, инвалиды, смогут продолжать пользоваться ими, как и до сих пор, поскольку не запрещены соломинки, включенные в сферу деятельности Регламента № 2017/745, которые относятся к медицинским устройствам.

Ранее закупленные и произведенные изделия магазинам разрешается продавать, если:

  • эти изделия выпущены на рынок до 2 июля 2021 года (произведены, ввезены или импортированы из других стран ЕС);
  • факт выпуска этих изделий на рынок может быть документально обоснован документами поставки товаров или таможенными декларациями, оформленными в соответствии с таможенной процедурой – выпуск в свободное обращение, которые хранятся в течение десяти лет и предъявляются компетентным учреждениям по требованию.

Такая возможность допускается для того, чтобы не создавать отходы из неиспользованных товаров и использовать их до того, как они станут отходами.