Облачная бухгалтерия стала важной тенденцией в финансовом и деловом мире, предложив эффективные решения для управления финансовой информацией и ряд значительных преимуществ, в том числе, доступ к финансовым данным в реальном времени и возможность их легкой интеграции с другими бизнес-системами. Однако она также обладает рисками, такими как вопросы безопасности данных и зависимость от подключения к интернету, что требует правильного управления. Рассмотрим преимущества облачной бухгалтерии, а также то, какие риски могут возникнуть и как их уменьшить.

Облачная бухгалтерия известна в мире как Cloud Accounting, и это бухгалтерское программное обеспечение, которое размещается на удаленных серверах и доступно через интернет-подключение. Это решение позволяет компаниям управлять и обрабатывать свои финансовые данные в режиме реального времени из любой точки, обеспечивая более гибкое и эффективное управление финансами.

Наиболее часто используемыми в Латвии локализованными решениями облачной бухгалтерии являются "Visma Horizon", "Standard Books", "Jumis Pro", "PayTrack", "SAP" (также для малого и среднего бизнеса), "Sage", "Directo", "Moneo", "Dynamics 365 Business Central".

Предоставляемые преимущества

Облачная бухгалтерия предлагает ряд инновационных функций, которые существенно улучшают эффективность финансового учета и управление на предприятиях, включая удаленный доступ к финансовым данным и бухгалтерскому программному обеспечению через интернет. Это означает, что пользователи могут получать доступ к своей финансовой информации откуда угодно и в любое время при наличии доступа к интернету. Для бухгалтеров, предоставляющих внешние услуги, удаленный доступ позволяет предоставлять услуги своим клиентам более своевременно и эффективно. Они могут получить доступ к данным клиентов, отвечать на запросы и давать советы без необходимости физической встречи или обмена документами.

Благодаря этому решению обработка данных осуществляется в режиме реального времени, в отличие от традиционных методов учета. Эта функция обеспечивает, что финансовый учет всегда актуален, что позволяет своевременно принимать решения и проводить финансовый анализ. Дополнительные функции облачного учета, такие как составление бюджета, прогнозирование денежных потоков и финансовый анализ, помогают предприятиям более эффективно планировать и управлять своими финансами.

Облачный учет предлагает нескольким пользователям одновременный доступ к одним и тем же финансовым данным, что способствует улучшению сотрудничества между членами команды, бухгалтерами и другими заинтересованными сторонами.