С 2016 года применение национальных и международных санкций в Латвии регулируется Законом “О международных и латвийских национальных санкциях” (Закон). Он обязывает бухгалтеров, юристов, кредиторов потребителей и другие компании внедрять системы внутреннего контроля для обеспечения соблюдения санкций. Но с последними изменениями обязанность соблюдать этот закон установлена для всех!

Весной 2018 года Олег посетил танцевальный фестиваль в Грузии. На первую вечеринку фестиваля прибыла полиция и задержала его, чтобы выдать его Соединенным Штатам Америки (США) за заговор против США, контрабанду и нарушение запрета на экспорт оружия в Россию. Он провел месяцы в тюрьмах Грузии и Америки после того, как купил на eBay американское учебное пособие для истребителя F-16. Он сам утверждал, что пополнял свою коллекцию инструкций к самолетам, потому что ежедневно гражданин России Олег Тищенко рисует кабины самолетов для видеоигр с авиационными сражениями.

По сути, преступление Олега является нарушением эмбарго США против России на продажу оружия. Было возбуждено уголовное дело в отношении Олега и продавца инструкций за разглашение России инструкций для истребителя F-16. США регулярно вводят такое эмбарго на разглашение информации о F-16 и связанных с ним товаров Пакистану, Индонезии и прочим странам. Как только материалы по делу были собраны, ордер на арест Олега был опубликован в сети Интерпола.