15.06.2017 были приняты поправки к Коммерческому закону (КЗ), которые предусматривают множество изменений в существующем правовом регулировании – начиная от порядка утверждения содержания подаваемых в Регистр предприятий (РП) документов и бланков заявок до сделок связанных лиц. Часть поправок вступила в силу уже 13.07.2017, а часть вступит в силу 01.01.2018.

Изменения в процедурах обработки полученных документов и данных

До сих пор бланки заявок, которые подаются для совершения записей в коммерческом регистре, утверждались посредством Правил Кабинета министров (КМ) №567 "Правила о бланках заявок для записей в коммерческом регистре" (Правила). Анализируя существующую практику РП, был сделан вывод, что слишком детальное регулирование создает больше проблем, чем общая норма, которую возможно использовать эластичнее, адаптировать к меняющимся условиям, так как утрачивается потребность одновременно с поправками к КЗ совершать поправки и в нормативных актах, имеющих низшую юридическую силу.

Учитывая сделанный вывод, законодатель отказался от утверждения подаваемых в коммерческий регистр РП документов и бланков заявок при помощи Правил. С 13.07.2017 силу утратили Правила, из КЗ исключено делегирование КМ утверждать подаваемые в коммерческий регистр бланки заявок, а также в КЗ устанавливаются указываемые в бланках заявок справки для выполнения записей или регистрации документов в коммерческом регистре.

Нужно подчеркнуть, что разработанные РП бланки заявок остаются в силе, они все еще доступны в электронном виде и имеются в наличии в РП, и их можно заполнять как электронно, так и письменно вручную.