Служба государственных доходов (СГД) подготовила разъяснительный материал о применении штрафа в нарушениях документации по трансфертным ценам. Цель подготовленных руководящих принципов – внедрение алгоритма последовательного определения способа начисления штрафа за своевременное непредставление документации по трансфертным ценам или существенное нарушение требований к ее подготовке. Посмотрим, что меняется и как будет дальше!

Какие требования следует соблюдать?

В статье 152 Закона "О налогах и пошлинах" (Закон о НП) описано несколько существенных норм, относящихся, в первую очередь, к участникам международных групп предприятий в Латвии. В частности, определен круг налогоплательщиков, которым и в каких случаях в обязательном порядке или по требованию СГД надлежит обязанность предоставить только местную или местную и глобальную документацию, как часто эти документы должны быть подготовлены и восстановлены, каков порог существенности сделок, применяемые штрафные санкции и т.д.

В свою очередь, Правила Кабинета министров №802 "Документация трансфертных цен и порядок заключения предварительного соглашения налогоплательщика и налоговой администрации об определении рыночной цены (стоимости) для сделки или вида сделок" определяют, какая и насколько детализированная информация должна быть включена в глобальную и местную документацию трансфертных цен, а также в упрощенную документацию трансфертных цен (документация, относящаяся к обоснованию услуг с низкой добавленной стоимостью).

По сути (по крайней мере, на начальном этапе введения местных норм) содержание документации по трансфертным ценам, подготавливаемой для нужд Латвии, не отличалось от того, что предусматривал формат, рекомендованный в приложении 5 к руководящим принципам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). То есть требования Латвийской документации трансфертных цен были скопированы из рекомендаций руководящих принципов ОЭСР.

Почему соблюдение требований важно?

Несмотря на то, что обязательные (при соблюдении определенных условий) требования подготовки и представления документации трансфертных цен введены в Латвии еще с 2018 года, лишь сравнительно недавно было замечено, что СГД активно занялась проверкой и оценкой представленной налогоплательщиками документации трансфертных цен, по существу, в отдельных случаях даже применив максимальное наказание.