Субъект Закона "О предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации" (Закон) обязан незамедлительно сообщать о каждой подозрительной сделке. Однако в законе предусмотрено множество обязанностей и возможностей извещения, поэтому зачастую возникает вопрос — когда, кому и в какой момент нужно сообщать.

Подозрительные сделки

В соответствии со статьей 30 Закона, субъект закона обязан незамедлительно сообщать о каждой подозрительной сделке Службе финансовой разведки (СФР). Признаки подозрительных сделок различны (все они доступны и регулярно обновляются на домашней странице СФР), например, покупка недвижимости по явно неадекватной цене, неясные и запутанные объяснения сделок и т. д. Ранее Правила Кабинета министров (КМ) №281 "Правила о списке признаков необычной сделки и порядке, в котором подаются уведомления о необычных и подозрительных сделках" устанавливали порядок и форму, в которой подается сообщение о необычных и подозрительных сделках, но с 17 декабря 2019 года их заменили Правила КМ №408 "Правила о порядке, в котором подаются уведомления о подозрительных сделках". Сообщение можно подать электронно на странице СФР.

Например, если субъект закона определяет, что была выявлена общедоступная негативная информация о его потенциальном или существующем клиенте или бенефициаре, он должен сообщить об этом в ФСР.