11 октября этого года в Латвии вступил в силу новый закон — Закон "О раскрытии информации о доходах и подоходных налогах" — предусматривающий раскрытие информации о доходах и подоходном налоге многонациональных групп предприятий. Что предусматривает этот закон?

Соавтор статьи: Ивонна Балоде, руководитель налоговых проектов ООО "KPMG Baltics".

Публичная отчетность будет мотивировать многонациональные предприятия упорядочить применение налогов и применять принципы устойчивого развития (ESG) и в налоговой сфере. Один из элементов устойчивости – хорошее управление и забота об обществе. Таким образом, обнародование отчетов CbC (Country by Country Reporting) является одним из элементов того, как будет достигнуто, что информация о политике уплаты налогов крупнейшими мировыми корпорациями будет публично доступна общественности на веб-сайтах этих компаний не менее пяти лет, побуждая международные корпорации осуществлять более ответственную уплату налогов и меньше осуществлять агрессивное налоговое планирование для снижения налоговых обязательств.

Зачем новый закон?

Директива 2021/2101, которой изменяется Директива 2013/34/ES в отношении раскрытия информации о подоходном налоге, осуществляемой конкретными предприятиями и филиалами, предусматривает введение "публичной" обязанности представления отчетности CbC отдельным обществам и многонациональным группам предприятий, которые действуют в рамках Европейского союза (ЕС) и общие консолидированные доходы которых два отчетных года подряд (как в текущем, так и в предыдущем отчетном году) составляют не менее 750 млн евро.

Чтобы обеспечить введение директивы в Латвии, был принят новый закон, призванный соблюдать сроки введения упомянутой директивы. Новые правила будут применяться начиная с отчетного года, который начинается 22 июня 2024 года или позднее.

Отчет CbC

Отчет CbC представляет собой доклад, в котором многонациональные компании предоставляют информацию о том, как основные элементы финансовой отчетности распределяются по отдельным компаниям/юрисдикциям. Отчет CbC дает ясную информацию о доходах, прибыли, уплаченных и накопленных налогах, занятости, капитале, нераспределенной прибыли, основных средствах и хозяйственной деятельности. Информация будет предоставляться отдельно по каждой:

  • стране-участнике ЕС;
  • юрисдикции, которая не сотрудничает в налоговых целях;
  • юрисдикции, которая сотрудничает с целью осуществления принципов надлежащего управления налогами;
  • и в обобщенном виде о других налоговых юрисдикциях.