Вопрос о том, как лучше работать с дебиторской задолженностью и как способствовать стремлению должников соблюдать оговоренные сроки оплаты счетов, всегда актуален. С этим сталкиваются и предприниматели, и бухгалтеры. При этом ситуация каждого предприятия будет разной — одни не захотят просить предоплату или аванс, другие захотят справиться своими силами, не привлекая предприятия по внесудебному взысканию долгов, третьи будут полагаться на чувство ответственности клиентов. Обобщим рекомендации, которые могли бы пригодиться в повседневной работе по борьбе с дебиторской задолженностью.

Рекомендации не основаны на расходах и возможностях предприятий, поскольку они различаются в компаниях. Каждое предприятие должно индивидуально разработать систему работы с дебиторами, чтобы не допустить длительной задержки платежей и избежать того, чтобы оплата не производится вовсе, получая дополнительные налоговые платежи за невозвращенные суммы. В работе с должниками имеется несколько инструментов, которые должны использоваться отдельно или комбинированным способом.

Предоплата

Предоплата – это хороший инструмент для работы с клиентами. При внесении предоплаты клиент производит оплату до получения товара или услуги в полном размере. Таким образом клиент подтверждает, и предприниматель знает, что клиент заинтересован в приобретении конкретного товара или получении услуги.

Широко распространена предоплата в сфере культуры и туризма, например, при покупке билета в театр или на концерт, или при покупке билета на самолет, или при оплате подписки на журнал. А в торговле предоплату просят у новых и еще неизвестных клиентов. При определении условия предоплаты предприятие должно сразу определить, устанавливается ли оно на какое-то время для ознакомления с клиентом, или же это общий принцип при оказании услуг или продаже товаров. В удаленной торговле (интернет-магазинах) предоплата – обычная практика.

Если же оптовая компания закупает в большом объеме товары у производителя или посредника, то в интересах этого предприятия заключить договор с условиями последующей оплаты, чтобы уменьшить замораживание средств в оборотных средствах. Также ритейлер заинтересован поставщику заплатить за товар после покупки, так как необходимо время, чтобы товар был продан конечному покупателю и деньги вернулись на предприятие. В таких ситуациях продавец товара может попытаться заинтересовать покупателя предоплатой. Например, при определении более низкой цены на товар, если используются условия предоплаты. Этот вопрос сразу же предлагает подумать о политике ценообразования в компании. Если цена предложения определяется корректно, то продавец товаров может позволить себе сделать такое предложение.