Начало нового года быстро приближается, что означает, что совсем скоро вступят в силу важные изменения в бухгалтерии бюджетных учреждений. Более подробно на этот раз расскажем о дополненном и уточненном плане счетов.

Правила Кабинета министров (КМ) №87 "Порядок бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях" (Правила КМ №87) дополняют и уточняют схему плана счетов, а также уточняют описания счетов. Эти правила заменят указанный в Правилах КМ №1486 "Порядок, в котором бюджетные учреждение ведут бухгалтерский учет" план счетов.

План счетов и описания

План счетов объединяет несколько счетов выдвинутых к покупателям требований и выдвинутых к поставщикам обязательств в группах счетов, поскольку информация в соответствии с классификацией институционального сектора раскрывается в примечаниях к годовому отчету.

В плане счетов видны существенные изменения: до сих пор термин “накопления” относился как к активам, так и к пассивам – создавали накопления по безнадежным долгосрочным задолженностям и безнадежным авансовым платежам по долгосрочным вложениям, накопления по сомнительным дебиторам, накопления на предусматриваемые обязательства или убытки, но в Правилах КМ №87, говоря о части активов, используется термин “снижение стоимости”, а не “накопления”. Поэтому накопления остаются в части пассива баланса и предусмотрены, чтобы покрыть обязательства, для которых точно не известно время исполнения и объем. Например, на данный момент название счета 2187 - “Резерв по сомнительным авансам за запасы”, а со следующего года название этого счета будет “Снижение стоимости авансовых платежей за запасы”

Схема плана счетов дополнена группой счетов 1500, чтобы отдельно учитывать инвестиционные вложения. В этой группе счетов нужно учитывать землю и постройки, которые предусмотрены для сдачи в аренду, за исключением тех, которые предусмотрены для сдачи в аренду в рамках общей структуры сектора управления или по поводу цели использования которых не принято решение, авансовые платежи за инвестиционные вложения, износ и снижение стоимости. В составе основных средств (группа счетов 1210) недвижимые имущества учитывают тогда, если в отчетном году они используются для обеспечения функций бюджетного учреждения, административных целей или сданы в аренду другому бюджетному учреждению или обществу капитала.