Продолжая цикл статей о запасах, рассмотрим способы учета запасов и классификацию запасов на счетах бухгалтерского учета.

В учете запасов используются два метода учета запасов:

  • метод непрерывной инвентаризации запасов;
  • метод периодической инвентаризации.

При этих способах движение запасов отражается в бухгалтерском учете с момента приобретения запасов до их списания после окончания использования или по другим причинам, например, запас поврежден и не может быть в дальнейшем реализован или использован в производстве.

И есть еще два метода, используемые для определения использования и остаточной стоимости запасов:

  • ФИФО или метод "первый пришел – первый ушел";
  • метод средневзвешенной цены.

Как понять разницу между первыми двумя и вторыми двумя способами? Первые два связаны с движением запасов, а вторые два говорят о том, по какой стоимости движение этих запасов происходит в бухгалтерском учете.

Прежде чем мы углубимся в методы учета запасов, давайте кратко поговорим о бухгалтерских счетах — инструментах, которые помогают классифицировать и систематизировать информацию с помощью системы кодов.

Использование бухгалтерских счетов

Бухгалтерские счета используются для обеспечения бухгалтерского учета. Бухгалтеры используют их для классификации и записи или шифрования сделок. Это способ кратко и понятно для специалистов позволяет определить тип и стоимость сделок. Между друзьями может быть секретный язык, который понимают только они. Схожая ситуация и у бухгалтеров, только круг бухгалтеров и компетентных лиц в области бухгалтерского учета больше, и по сути, изучая применение бухгалтерских счетов и проводок, вы изучаете другой язык.

В статье 1 Закона “О бухгалтерском учете” поясняется, что бухгалтерские счета предназначены для учета стоимости составных частей имущества (активов) и их источников (пассивов) аналогичного экономического характера и их изменений в регистрах бухгалтерского учета (балансовых счетах), а также для учета статей доходов или расходов и их составных частей и их изменений в регистрах бухгалтерского учета (оперативных счетах).

Каждое предприятие имеет свой план счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, выдаваемый руководителем предприятия, предназначенный для долгосрочного использования, который используется при ведении бухгалтерского учета по системе двойной записи, и в котором в соответствии с уровнем принятых в обществе реквизитов указываются наименования счетов бухгалтерского учета и присвоенные им коды (если таковые на предприятии присвоены).