21 июня 2022 года были приняты новые Правила Кабинета министров (КМ) №380 “Правила о годовых отчетах религиозных организаций и их учреждений и ведении бухгалтерского учета по системе простой записи” (Правила КМ №380). Что изменилось?

Правила КМ №380 определяют как порядок ведения религиозными организациями и их учреждениями бухгалтерского учета по системе простой записи, так и структуру, объем и содержание годовых отчетов этих организаций, а также их порядок подготовки, проверки и представления. Одновременно с принятием настоящих правил утрачивают силу Правила КМ №928 “Правила о годовых отчетах религиозных организаций”.

Что изменилось?

По сравнению с Правилами КМ №928 новые правила содержат более подробные требования к бухгалтерскому учету по системе простой записи, а также в приложении к правилам приложен образец регистра простого бухгалтерского учета. Важно также, что нормы некоторых правил вступят в силу только в 2023 году.

Статьей 10 Закона "О бухгалтерском учете" определено, что в системе простой записи бухгалтерский учет разрешается вести религиозным организациям и их учреждениям, оборот (доходы) которых от хозяйственных сделок за два предыдущих отчетных года подряд не превышает 100 000 евро в отчетном году.

Поскольку важно понимать, какие суммы должны быть зачислены в оборот, в правилах разъясняется, что оборот (доходы) от хозяйственных сделок включает все поступления религиозной организации, указанные в отчете о доходах и расходах. В оборот (доходы) не включается одна такая хозяйственная сделка (например, отчуждение недвижимой собственности или получение наследства) или полученное целевое финансирование из государственного сектора (например, государственные, самоуправления, фонды Европейского Союза (ЕС), фонды Европейской экономической зоны), от иностранных фондов и других организаций и структур для реновации, реставрации или восстановления недвижимой собственности (для реализации определенного проекта), в результате которого общая сумма хозяйственных сделок в одном из двух предыдущих отчетных лет превысила 100 000 евро.

Таким образом, если, например, имеются доходы от нескольких сделок по отчуждению недвижимости и доходы в каждый из последних двух лет превысили 100 000 евро, религиозная организация бухгалтерский учет ведет по системе двойной записи.