Бухгалтеры любят порядок, а правила меняются, поэтому и введенный порядок время от времени приходится пересматривать и менять. Например, все ли подготовленные на предприятии документы являются обязательными в бухгалтерском учете? Соответствует ли текущий порядок требованиям нормативных актов? Как актуализировать документы бухгалтерского учета?

С 1 января 2022 года вступили в силу Правила Кабинета министров №877 “Правила ведения бухгалтерского учета” (Правила КМ №877), изданные согласно новому Закону “О бухгалтерском учете” (Закон о БУ). Были пересмотрены и в основном сохранены прежние требования к оправдательным документам, в том числе к тем, которые относятся к товарам, другим материальным ценностям и услугам, а также к тем, которые подготавливаются в связи с расходованием наличных или безналичных денежных авансов или возмещением расходов работника. Порядок, в котором руководитель или работник предприятия отчитывается об использовании денег со счета кредитной организации предприятия, определяется в документах бухгалтерской организации.

Одинаковые требования для всех

Для документов организации бухгалтерского учета предусмотрено регулирование, включенное в пункт 5 части 1 статьи 1 Закона о БУ (документы организации бухгалтерского учета), в статью 7 "Общие правила ведения бухгалтерского учета", в статью 11 "Основные правила ведения регистров бухгалтерского учета, их деление и включаемые в оправдательный документ реквизиты и информация", в статью 16 "Правила инвентаризации", а также в статью 31 "Обязанности руководителя предприятия в сфере бухгалтерского учета".

Руководитель предприятия обязан организовывать ведение бухгалтерского учета, проведение инвентаризации, сохранение документов бухгалтерского учета и подготовку соответствующих отчетов на предприятии в соответствии с требованиями закона.

Как для малого общества, так и для крупного акционерного общества необходимость документирования организации бухгалтерского учета и состав документов имеют одинаковые требования. Конечно, для крупных предприятий описание организации бухгалтерского учета будет объемным, а для малых предприятий, соответственно, будет меньше и упрощено.