На предприятиях началось время инвентаризации, однако из-за Covid-19 могут быть ситуации, когда по различным причинам инвентаризация проводится комиссией в неполном составе, поэтому инвентаризационные акты (например, акты списания) не могут быть подписаны всеми членами комиссии. Как поступить? Вправе ли бухгалтерия принимать оформленные таким образом акты?

Важно отметить, что такой порядок действует до 31 декабря 2021 года, так как с 1 января 2022 года вступает в силу новый Закон "О бухгалтерском учете" (Закон о БУ) и новые Правила ведения бухгалтерского учета (на дату публикации доступен только проект правил). Поэтому в публикации обобщено актуальное в связи с инвентаризациями, что следует учитывать при завершении 2021-го финансового года. Важно указать, что новый Закон о БУ не предусматривает изменения того факта, что руководство предприятия несет ответственность за правила внутреннего распорядка и утверждает инструкцию по инвентаризации или положение, в котором разъяснено проведение инвентаризации и описано, что необходимо для подготовки к инвентаризации и процесса осуществляемых действий, а также последовательности.

Инвентаризация в старом и новом законе

В части 1 статьи 11 действующего Закона о БУ определено, что предприятие, начинающее деятельность, осуществляет инвентаризацию, при проведении которой устанавливает объем в натуре всего имущества предприятия и находящегося в пользовании имущества предприятия, а также сличает суммы исков и обязательств предприятия и дебиторов и кредиторов. В свою очередь, в пункте 2 настоящей статьи определено, что Кабинет министров издает правила об оценке имущества предприятия, а также исков и обязательств в бухгалтерском учете и отражении в финансовых отчетах в случае прекращения деятельности предприятия или его структурной единицы.

В раздел 3 “Инвентаризация” нового Закона о БУ перенимаются условия статей 11 и 12 действующего Закона о БУ. В статье 15 нового Закона о БУ изложено разъяснение цели инвентаризации, устанавливая, что проверка фактического состояния имущества предприятия и обязательств предприятия на конкретную дату и согласование данных бухгалтерского учета с результатами инвентаризации.

Согласно пункту 2 статьи 15 нового Закона инвентаризация проводится с применением порядка, установленного нормативными актами и документами организации бухгалтерского учета. В свою очередь, в пункте 3 настоящей статьи предусмотрено, что методы инвентаризации, порядок проведения инвентаризации, порядок документирования результатов и разницы, обнаруженных при инвентаризации, устанавливаются Кабинетом министров (КМ).

Новый закон разъясняет, что означает бухгалтерский контроль, включающий и сохранение имущества предприятия. Частью 2 статьи 5 нового Закона определено, что система контроля бухгалтерского учета предприятия является совокупностью установленных руководителем предприятия контрольных мероприятий, при осуществлении которых обеспечивается выполнение бухгалтерских задач.

Определение состава комиссии

Руководство предприятия несет ответственность за разработку и внедрение соответствующих правил внутреннего распорядка на предприятии. Правила внутреннего распорядка предприятия обычно предусматривают, как проводится, например, инвентаризация основных средств и запасов. А также определено, какой должен быть состав комиссии, оценивая не только количество, но и то, что инвентаризация, например, не может быть произведена материально ответственным лицом в одиночку.

Учитывая распространение Covid-19, может возникнуть ситуация, при которой состав комиссии может измениться. Поэтому на предприятии должно быть распоряжение руководства об изменениях в составе и численности комиссии, а также, инструкция по инвентаризации в соответствии с правилами внутреннего распорядка. Если такого распоряжения нет, нет и обоснования того, что комиссия находится в неполном составе. Очень важно также учитывать действующие в стране ограничения для соблюдения мер эпидемиологической безопасности, которые должны быть осуществлены для ограничения распространения инфекции Covid-19.