1 января 2022 года вступил в силу новый Закон “О бухгалтерском учете” (Закон о БУ). Он был разработан для совершенствования бухгалтерского учета и обеспечения его соответствия текущей юридической технике и электронным возможностям. Изменения пережили и оправдательные документы.

С развитием информационных технологий и компьютерных программ не только изменилась обработка документов бухгалтерского учета, и поэтому подготовка оправдательных документов, ведение бухгалтерского учета и хранение в электронной форме, но также предусмотрены различные требования к хранению документов бухгалтерского учета в электронной и бумажной форме.

Уменьшилась ли административная нагрузка в обороте оправдательных документов, каждый должен судить сам, но здесь обобщены изменения нормативных актов, которые требуется учитывать каждому.

Оформление документов

Изменены требования к оформлению оправдательных документов. В соответствии со статьей 11 Закона о БУ:

  • не требуется указывать юридический адрес (если автор документа, согласно закону, должен быть зарегистрирован) или адрес (если автором документа является физическое лицо);
  • не требуется обоснование хозяйственной сделки. Это требование не стоит путать с описанием хозяйственной сделки, поскольку оно должно соблюдаться так же, как это было в соответствии с утратившим силу законом;
  • если участником хозяйственной сделки является физическое лицо, не осуществляющее хозяйственную деятельность, в оправдательном документе указывается только имя и фамилия этого лица. Персональный код (если таковой присвоен лицу) указывается по требованию этого лица или если это вытекает из иных нормативных актов.

В новых Правилах Кабинета министров №877 “Правила ведения бухгалтерского учета” (Правила КМ №877) четко определено, как присваивать номер и наименование оправдательным документам:

  • в номере оправдательного документа указывается порядковый номер, по меньшей мере, соответствующего вида оправдательного документа, если нормативными актами не установлено иное;
  • виды оправдательных документов, их наименования и используемые в номере документа обозначения устанавливаются предприятием в документах организации бухгалтерского учета;
  • наименование вида оправдательного документа выбирается предприятием в соответствии с сутью соответствующей хозяйственной сделки;
  • записи в учетных регистрах при необходимости могут использовать такие внутренние оправдательные документы, которые подготовлены на основании сводных данных однородных оправдательных документов.

В свою очередь, при подготовке структурированного электронного счета в соответствии со стандартом Европейского союза (ЕС) LVS EN 16931-1: 2017 “Электронные счета. Часть 1. Модель семантических данных основных элементов электронных накладных”, предприятие выписывает его в соответствии с установленным синтаксисом ISO/IEC 19845 (UBL 2.1) технической спецификации LVS CEN/TS 16931-2: 2017 “Электронные счета. Часть 2: Список синтаксисов, соответствующих стандарту EN 16931-1”.

Срок проводки

В соответствии со статьей 13 Закона о БУ изменены требования к срокам проводки. Оправдательные документы должны быть проведены в течение 20 дней после окончания месяца (ранее – в течение 15 дней). Это время согласовано с установленным статьей 118 Закона “О налоге на добавленную стоимость” сроком представления декларации по налогу на добавленную стоимость.