Оглашенные в начале января поправки заставляют думать, что в дальнейшем в оправдательных документах нужно будет отражать, как образуются цены на услуги. Это вызвало непонимание у поставщиков услуг – какую информацию придется отражать, как это сделать и – наконец – зачем? Не является ли эта информация, по сути, коммерческой тайной?

04.01.2018 на собрании Государственных секретарей был оглашен проект поправок к Правилам Кабинета министров №585 "Правила о ведении и организации бухгалтерского учета" (Правила). С поправками Правила предусмотрено дополнить пунктами 77 и 78.

В существующей редакции Правил в пунктах 71 и 72 предусмотрено, что подготавливая оправдательный документ, нужно указать название товаров или услуг, описание соответствующей хозяйственной сделки или действия, единица изменения и количество, цена 1 единицы и т. п. информация. С поправками в Правилах предусмотрено предоставить получателю услуги право запросить, чтобы поставщик услуги указывал и информацию об израсходованных для предоставления услуги материальных ценностях (название израсходованных единиц, единицы измерения и количество). В проекте поправок предусмотрено, что поставщик услуг эту информацию должен предоставлять в оправдательном документе, за исключением, если расход вспомогательных материалов или других материальных ценностей для предоставления услуги настолько незначителен, что определить количество единиц материальных ценностей фактически используемых для предоставления услуги можно только при помощи специальных расчетов и методов.

У предпринимателей и бухгалтерских специалистов создаются опасения о практическом применении этого новшества и возможном конфликтовании с другими нормами.