Со вступлением в силу с 1 января 2018 года нового Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), который существенно изменил применение подоходного налога с предприятий (ПНП), изменились и принципы налоговых льгот для совершенных пожертвований. С приближением окончания года, когда обычно наблюдается большая активность в числе совершающих пожертвования лиц, целесообразно оценить условия норм нового закона и возможности применять установленные в нем льготы.

2018 год и новый Закон о ПНП не внесли существенные изменения в принципы и ограничения, которые применяются к поддерживаемым пожертвованиям. Как и ранее, для целей применения Закона о ПНП поддерживаются пожертвования организациям общественного блага, бюджетным учреждениям и государственным обществам капитала, которые выполняют делегированные Министерством культуры государственные культурные функции. Таким образом, при совершении пожертвований и взвешивании возможностей для налоговых льгот, важно убедиться в статусе получателя пожертвования.

Также неприемлемо, что получатель пожертвования несет какое-либо обязательство по отношению к совершающему пожертвование лицу или получатель пожертвования публично рекламирует бренд этого лица. Соответственно, в случаях, когда договор о пожертвовании предусматривает ответную обязанность получателю пожертвования выполнять действия, имеющие характер вознаграждения, совершающее пожертвование лицо утрачивает право на получение льгот по налогам. В таких ситуациях целесообразно отделить пожертвование от других видов сделок, заключая отдельное соглашение и предусматривая вознаграждение за оказанные услуги, соответствующее рыночным ценам.