Запрашивая справку у Службы государственных доходов (СГД), важно детально описать специфику работы предприятия и сформулировать вопрос точно, в противном случае предоставленный в справке ответ может стать невыгодным для предприятия, как это вышло в рассматриваемом ниже случае.

1 января этого года вступил в силу новый Закон "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), предусматривая в облагаемую подоходным налогом с предприятий (ПНП) базу не включать лишь те представительские расходы и расходы на мероприятия устойчивого развития персонала, которые в совокупности в отчетном году не превышают 5% от общей рассчитанной работополучателям брутто-оплаты труда в предыдущем отчетному году. Включенная в нормативное регулирование формулировка различных допустимых расходов, к сожалению, создает путаницу для налогоплательщиков.

Чтобы понять, как применимы нормы нового Закона о ПНП о расходах на обеспечение устойчивого развития персонала, общество с ограниченной ответственностью "D" (Заявитель) в соответствии со статьей 98 Административно-процессуального закона обратилось в СГД, прося предоставить справку в отношении своих прав.