В связи с новым Законом "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) создалось много неясностей, как правильно трактовать и группировать связанные и несвязанные с хозяйственной деятельностью расходы.

Вопрос 1. Можно ли из Закона о ПНП (часть 3 статьи 4 и пункт 1 части 2 статьи 8) сделать вывод, что любые совершенные физическому лицу выплаты или полученная им выгода иным образом, если из них удержан подоходный налог с населения (ПНН), или же любые персонифицированные расходы, за которые уплачен ПНН и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС), считаются связанными с хозяйственной деятельностью, хоть и по экономической сущности они не относятся к этим расходам?

Например, предприятие поддерживает индивидуального спортсмена и перечисляет ему материальное пособие, удерживая из него ПНН. Другой пример – предприятие выплачивает заработную плату и покрывает расходы на содержание автомобиля, уплатив ПНН и ОВГСС, лицу, рабочие обязанности которого прямым образом не связаны с хозяйственной деятельностью предприятия.

Вопрос 2. В случае положительного ответа на 1-ый вопрос, рождается следующий вопрос об отношении компенсируемых физическому лицу – работнику – персонифицируемых расходов к расходам хозяйственной деятельности.

Например, предприятие обеспечивает место жительства для работника, оплачивая коммунальные расходы и расходы по обслуживанию квартиры. К нетто сумме этих расходов начисляются налоги – ПНН и ОВГСС, таким образом, у предприятия в дополнении к прямым расходам образуются также расходы по компенсируемой сумме налогов. Можно ли в этом случае к расходам хозяйственной деятельности относить всю брутто сумму? Или все же ее нужно делить: прямые расходы и часть ОВГСС работодателя – связанные с хозяйственной деятельностью, компенсируемая сумма налоговой (ПНН и часть ОВГСС работника) - несвязанные с хозяйственной деятельностью?