Продолжая рассматривать новые поправки к Закону "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), вступивших в силу 12 февраля этого года, на этот раз поговорим об изменениях, связанных с недвижимым имуществом.

Отчуждение компании по недвижимости

В 2018 и 2019 годах применение подоходного налога с предприятий (ПНП) к доходам от продажи недвижимого имущества существенно различалось между резидентами и нерезидентами. Согласно Закону о ПНП, принятому в 2018 году, если доли капитала латвийской компании по недвижимому имуществу отчуждаются нерезидентом, такая сделка приравнивается к отчуждению недвижимости, таким образом, от суммы вознаграждения должен быть уплачен ПНП в размере 3%. Альтернативой является выплата 20% от дохода, а именно прибыли, если нерезидент является резидентом государства-участника Европейского Союза (ЕС) или страны, с которой у Латвии заключена действующая конвенция об избежании двойного налогообложения и уклонении от уплаты налогов. Чтобы воспользоваться этой опцией, нерезидент должен подать декларацию о сделке в Службу государственных доходов (СГД), а также документы, подтверждающие сумму расходов, связанных с полученным доходом.

В свою очередь, если латвийская компания отчуждала принадлежащую ей более трех лет компанию по недвижимости, в соответствии с освобождением, предусмотренным в статье 13 Закона о ПНП, она могла бы распределить прибыль от такой сделки в виде дивидендов без уплаты налога. Следовательно, резидент мог получить освобождение от ПНП, продавая доли капитала предприятия по недвижимости, в то время как нерезиденты в той же ситуации облагались ПНП в Латвии. Эта ситуация, которая является дискриминационной по отношению к нерезидентам, противоречит свободе капитала и учреждения, закрепленным в Договоре о функционировании Европейского Союза.