Завершая цикл статей о новом Законе "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), рассмотрим работы, которые нужно сделать еще в этом году, чтобы успешно завершить 2017 год, а также рассмотрим переходные правила. Также, немножко отступая от уплачиваемого налога, рассмотрим и отложенный налог.

В завершении этого года подоходный налог с предприятий (ПНП) нужно рассчитать еще согласно привычным и – как уже говорят – "старым" нормам. Расчет ПНП, сроки и форма декларации остаются неизменными, но у некоторых остатков на 31 декабря будет немного большее значение, нежели обычно.

Что делать с накоплениями?

Одна из наиболее чаще встречаемых коррекций ПНП – это увеличение или уменьшение облагаемого дохода на движения накоплений. А именно, при увеличении накоплений, увеличивается и база ПНП, в свою очередь, в случае уменьшения накоплений имеется возможность уменьшить и облагаемый доход (это не всегда относится к накоплениям по сомнительным долгам – об этом отдельно). Возможность уменьшить базу ПНП сохранится и при переходе на новую модель ПНП, однако будет важно отделить те суммы накоплений, которые были созданы и на окончание 2016 года, от тех, которые на конец 2017 года больше остатка на конец 2016 года.

На практике это означает, что уменьшая созданные в 2016 году (или ранее) накопления в 2018 году (или позднее), будет возможно уменьшить базу нового ПНП, в том числе, того, который образуется после таких событий, которые не являются распределением дивидендов, например, нехозяйственные расходы, превышающие нормы представительские расходы и т.д. В свою очередь, если накопление возрастет именно в течение 2017 года и будет уменьшено в 2018 году (или позднее), эту сумму можно будет использовать только, чтобы уменьшить тот новый ПНП, который уплачивается за распределение дивидендов. В обоих случаях к уменьшающимся суммам нужно будет применять коэффициент 0,8, чтобы компенсировать разницу в ставках налога.