Приближается конец календарного года, который для большинства плательщиков подоходного налога с предприятий (ПНП) является и окончанием финансового года. Это означает, что необходимо подготовить “большую” декларацию, в которую должны быть включены те облагаемые налогом объекты, которые не указывались в ежемесячных декларациях.

Объекты ПНП, которые включаются в последний месяц отчетного периода или в “большую” декларацию, в основном установлены в пункте 5 статьи 4 Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП):

  • сомнительные дебиторские задолженности (статья 9 Закона о ПНП),
  • увеличенные процентные платежи (статья 10 Закона о ПНП),
  • ссуды связанному лицу (статья 11 Закона о ПНП),
  • корректировки трансфертных цен,
  • блага, предоставляемые нерезидентом своим работникам или членам правления (совета),
  • облагаемые ПНП суммы, связанные с выездным налогом,
  • результат гибридного несоответствия (статья 71 Закона о ПНП).

Помимо названных объектов ПНП в декларацию включается также другая информация, которая еще будет упомянута в этой публикации.

Поскольку эти облагаемые ПНП базы должны указываться один раз в год, обычно забываются нюансы, связанные с их отражением, поэтому в продолжении напомню об аспектах определения облагаемых ПНП объектов.

Сомнительные дебиторские задолженности

Строка 6.2 декларации.

При оценке сомнительных задолженностей для нужд ПНП важно отметить, возникли ли дебиторские задолженности до 31 декабря 2017 года или после этой даты. В соответствии с пунктом 28 Переходных положений Закона о ПНП, статья 9 Закона о ПНП распространяется на те дебиторские задолженности, которые в бухгалтерском учете проведены, начиная с 1 января 2018 года. Это означает, что только такие клиенты, которые возникли в новом режиме ПНП, накопления и списания долгов должны быть оценены один раз в год и, если только они не соответствуют критериям, предусмотренным статьей 9 Закона о ПНП, включаются в налоговую базу в “большую” декларацию.

В соответствии с общим регулированием Закона о ПНП, в облагаемую ПНП базу фактически включаются или накопления по дебиторским задолженностям, которые соответствуют сроку 36 месяцев, или списанные в отчетном году клиенты.

Резервы, созданные для сомнительных должников, вряд ли следует отражать в декларации 2020 года, т.е. они могут быть включены в облагаемую ПНП базу, поскольку с момента создания резерва прошло всего 36 месяцев.