Покупка нового автомобиля в компании – это, в основном, праздник для будущего водителя и проблема для бухгалтера, поскольку Служба государственных доходов (СГД) также имеет тенденцию удивлять новыми и неожиданными результатами в этом отношении. Поэтому еще раз напомню о наиболее важных налоговых условиях, которые следует учитывать при покупке служебного автомобиля.

В апреле этого года в средствах массовой информации появилась новость (“Письмо СГД шокировало компанию Stiga RM”), о том, что СГД обратилась к предприятию с требованием корректировать (уменьшить) отчисленный в декларации налога на добавленную стоимость (НДС) предналог за приобретение автомобиля, в противном случае угрожая исключением предприятия из реестра плательщиков НДС. Представители компании утверждают, что такая претензия со стороны СГД основана на том факте, что, по мнению СГД, фактическая стоимость автомобиля превышает цену, указанную в документах на покупку и уплаченную продавцу, таким образом, автомобиль соответствует признакам представительского автомобиля, установленным в регулирующих подоходный налог с предприятий (ПНП) нормативных актах. Мнение СГД о конкретной ситуации не было публично обнародовано, и также сами документы не были опубликованы, однако, насколько можно понять из информации в публичном пространстве, этот случай может быть не единственным.

Хотелось бы напомнить читателям о наиболее важных условиях ПНП и НДС, которые нужно учитывать при покупке, аренде или использовании на основании других сделок:

  • представительского автомобиля,
  • легкового автомобиля, который не считается представительским автомобилем.