Принимая во внимание желание коммерсантов совершать пожертвования на различные благотворительные цели, а также получать возможные налоговые льготы, предусмотренные для исполнителей пожертвований, пожертвования всегда являются актуальными темами. Давайте рассмотрим основные аспекты, которые следует учитывать при совершении пожертвований, а также потенциальные проблемные ситуации!

Получатель пожертвования

Для достижения политических или социальных целей можно осуществлять пожертвования политическим организациям, которые защищают определенные интересы, или обществам и учреждениям, в том числе организациям общественного блага, цель деятельности которых соответствует предусмотренному жертвователем цели использования пожертвования, а также религиозным организациям и государственным учреждениям, и учреждениям самоуправления. Например, в начале распространения вируса Covid-19 предприятия активно жертвовали компьютерную технику школам, чтобы обеспечить удаленное обучение.

Пожертвования политическим организациям

При совершении пожертвований политическим организациям необходимо учитывать, что по требованию Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для осуществляющего пожертвование лица может быть установлена обязанность предоставлять информацию о своих доходах, денежных накоплениях, долговых обязательствах или собственностях, а также обязанность подачи документов, подтверждающих происхождение источников финансирования. Кроме того, если пожертвование не соответствует требованиям закона, в Законе "О бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией" установлено право принять решение о зачислении соответствующих финансовых средств в государственный бюджет и передать имущество в собственность государства.

Пожертвования государственным должностным лицам

Совершающее пожертвование лицо должно учитывать, что государственным должностным лицам и коллегиальным структурам, в том числе государственным учреждениям и учреждениям самоуправления, в понимании Закона “О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц” определены ограничения на принятие подарков и пожертвований. Например, запрещается принимать пожертвование, если оно влияет или может повлиять на какое-либо решение. Государственное должностное лицо, а также структура публичного лица может принять пожертвование для нужд обучения персонала или улучшения организации труда и технического обеспечения, если его оказывает не связанное третье лицо, и оно не способствует попаданию государственного должностного лица в ситуацию конфликта интересов, а также до этого получено разрешение вышестоящего должностного лица или коллегиальной структуры.

Также следует учитывать, что государственному должностному лицу запрещается непосредственно или при посредничестве других лиц принимать пожертвования или любым иным способом принимать участие в их сборе, во-первых, для нужд самого государственного должностного лица или его родственников, во-вторых, для нужд физических или юридических лиц, из которых это должностное лицо или его родственники получают или получили любые доходы в период исполнения должностных обязанностей своего государственного должностного лица, и, в-третьих, для нужд тех коммерсантов, членом управленческих или ревизионных структур которых является конкретное государственное должностное лицо или его родственники.

Следует отметить, что в по мнению правоохранительных органов, при определенных обстоятельствах пожертвование может считаться уголовно наказуемым действием или взяткой. Уголовная ответственность может возникнуть как о затребовании взятки, так и о ее даче, и практика свидетельствует о том, что граница между пожертвованием и взяткой очень тонкая. В таком случае конкретному государственному должностному лицу или коллегиальной структуре еще два года после принятия пожертвования запрещается принимать любые решения в отношении осуществлявшего пожертвование лица.