Изменения в законодательстве на рубеже года затронули и социальную сферу. 1 января 2020 года вступили в силу некоторые поправки к Закону "О страховании материнства и болезни" (Закон). Некоторые из них применимы с 1 января.

Поправки к Закону устанавливают, что право на пособие по материнству, отцовству, а также родительские пособия и пособия по болезни имеют лица, являющиеся социально застрахованными в соответствии с Законом "О государственном социальном страховании" (Закон о ГСС), и за которых нужно было уплачивать или уплачивались обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) в Латвийской Республике по соответствующему виду страхования в течение как минимум трех месяцев в течение последних шести месяцев или шести месяцев в течение последних 24 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Право на получение пособия по захоронению имеют лица, которые являются социально застрахованными в соответствии с Законом о ГСС, в то время как другие лица имеют право на получение пособия в случае смерти застрахованного лица.

Пособия по реэмиграции

В целях определения права на пособие по беременности и родам, отцовству и родительского пособия реэмигрировавшего члена диаспоры, который застрахован в соответствии с Законом о ГСС, но не был застрахован в течение указанного в законе периода, во внимание берут соответствующие периоды страхования этого члена диаспоры, заверенные компетентным иностранным органом в стране-участнике Европейского Союза (ЕС), Швейцарии или стране-участнике Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Для реэмигрировавшего члена диаспоры пособия рассчитываются в соответствии с порядком, изложенным в этом законе.

Упомянутые нормы вступают в силу с 1 сентября 2020 года.