В октябре 2023 года были приняты поправки к Закону "О государственном социальном страховании" (Закон о ГСС), устанавливающие изменения в уплате минимальных обязательных взносов государственного социального страхования (минимальные взносы) с 1 января 2024 года. Рассмотрим основные изменения!

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) исчисляет минимальные обязательные взносы за тех наемных работников и самозанятых, декларированный доход которых в Службе государственных доходов (СГД) (в том числе, у плательщика налога с микропредприятия — оборот, и получателя авторского вознаграждения — декларированный размер авторского вознаграждения) в квартал составляет менее трех установленных Кабинетом министров (КМ) минимальных месячных заработных плат.

Поскольку минимальная месячная заработная плата с 1 января этого года составляет 700 евро в месяц, то минимальный объект взносов 2024 года в квартал составляет 2100 евро или 700 евро в месяц.

Период пересчета

Согласно поправкам к Закону о ГСС, перерасчет минимальных взносов за год будет произведен ГАСС в течение семи месяцев после окончания календарного года, т.е. в июле. До сих пор минимальный перерасчет взносов за год ГАСС производила в течение трех месяцев после окончания календарного года, т.е. в марте.

Это означает, что за 2023 год минимальные обязательные взносы с учетом минимального объекта обязательных взносов на год, ГАСС пересчитает в июле 2024 года, то есть до 31 июля.

При перерасчете минимальных обязательных взносов за год ГАСС произведет минимальный перерасчет взносов и за предыдущие три года. Перерасчет минимальных взносов будет произведен, если работодатель уточнил (увеличил) трудовые доходы и обязательные взносы работополучателя после перерасчета минимальных взносов. Перерасчет за предыдущие три года ГАСС впервые произведет до 31 июля 2024 года.