В конце прошлого года многие работодатели получили первый расчет за дополнительно осуществляемые взносы государственного социального страхования для своих работников. Как рассчитываются минимальные социальные взносы? Кто обязан их уплачивать? И кто освобождается от уплаты минимальных взносов?

С 1 июля 2021 года для обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС) применяется минимальный объект обязательных взносов –1500 евро в квартал или 500 евро в месяц.

Минимальные ОВГСС, которые дополнительно должны быть внесены работодателем и самостоятельно занятым лицом, Государственное агентство социального страхования (ГАСС) исчисляет за каждый квартал, и до 20 числа третьего месяца сообщает о них Службе государственных доходов (СГД).

В декабре 2021 года ГАСС подсчитала минимальные ОВГСС за третий квартал 2021 года. СГД проинформировала работодателей и самозанятых лиц в Системе электронного декларирования (СЭД) СГД о сумме, которая должна быть уплачена каждым работодателем за своих работополучателей или самозанятым лицом за себя.

За третий квартал 2021 года работодатель обязан производить минимальные ОВГСС до 23 марта 2022 года из своих средств.

В свою очередь, самозанятое лицо обязано ежегодно до 23 июня производить минимальные ОВГСС за предыдущий календарный год. Самозанятое лицо имеет право производить минимальные авансы ОВГСС также в течение года (после получения сообщения), если этого желает.

ОВГСС во время чрезвычайной ситуации

В декабре прошлого года были утверждены поправки к Закону “О преодолении последствий распространения инфекции Covid-19” (Закон о Covid-19), которые предусматривают – минимальный объект ОВГСС не рассчитывается за те отчетные месяцы, в которые на всей территории Латвии объявлена чрезвычайная ситуация.

Поскольку чрезвычайная ситуация в настоящее время в стране установлена с 11 октября 2021 года до 11 января 2022 года и 6 января было принято решение о продлении чрезвычайной ситуации до 28 февраля, то минимальные ОВГСС ГАСС не рассчитывает и работодателям и самозанятым минимальные ОВГСС не придется выполнять за октябрь, ноябрь, декабрь 2021 года (четвертый квартал 2021 года), а также за январь и февраль 2022 года. Если чрезвычайная ситуация в стране будет продлена, то за этот период минимальные ОВГСС не будут рассчитываться.

ГАСС до 31 марта 2022 года проведет минимальный перерасчет ОВГСС за третий квартал 2021 года. Если после его проведения работодателю и самозанятому лицу будут начислены переплаченные ОВГСС, налогоплательщик информацию о переплаченных ОВГСС получит в СЭД СГД.

Переплаченные каждым работодателем ОВГСС СГД направляет на покрытие других долгов по налогам, если таковые имеются, или зачисляет в платежи будущих периодов, или же по требованию возвращает.