В информационном материале Службы государственных доходов сказано: "Из закона исключена норма, которая позволяла получателю авторского вознаграждения не совершать обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) из авторского вознаграждения как самозанятому лицу, если он является работником и одновременно получает авторское вознаграждение. Таким образом, получателю авторского вознаграждения, если его доходы в месяц достигают или превышают размер минимальной заработной платы, нужно производить ОВГСС как самозанятому лицу из объекта обязательных взносов, что является свободно выбранным доходом, не менее минимальной заработной платы." Имеются вопросы о работниках, которые являются работниками и авторское вознаграждение выплачивает: а) работодатель работника, б) иной работодатель:

  1. Нужно ли 5% ОВГСС уплачивать как в случае а) так и в случае б)?
  2. Правильно ли, что эти 5% нужно будет уплачивать самому получателю авторского вознаграждения, а не выплачивающему вознаграждение лицу?
  3. И что происходит с авторским вознаграждением, которое не достигает размера минимальной заработной платы? 5% уплачивать не нужно?