Учитывая перемены и тенденции на рынке труда, в Закон "Об охране труда" (Закон) были внесены поправки, которые вступят в силу с 1 июля этого года.

Соавтор статьи: Линард Бирзниекс, младший юрист БПА"PRIMUS DERLING" 

На практике все чаще встречаются ситуации, когда сотрудник выполняет работу дома или вне офиса, и работодатели все чаще полагаются на различные информационные технологии для организации работы своих работников. В соответствии с текущими тенденциями в сфере занятости, законодатель разработал и в окончательном чтении принял поправки к Закону. Они вступят в силу 1 июля 2020 года и установят требования по охране труда в случае удаленной работы, а также будут предусматривать дополнительные обязанности получателей услуги, если услуга будет получена от самозанятого лица.

Что такое удаленная работа?

В Закон предусмотрено  включить  определение удаленной работы, устанавливая, что удаленной работой является форма работы, при которой работник может выполнять работу постоянно или регулярно вне предприятия, включая работу с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Чтобы можно было признать, что лицо выполняет удаленную работу, одновременно должны выполняться три критерия:

  • работа может выполняться удаленно (например, дома, в помещениях для совместной работы, в частных или общественных местах) или на предприятии работодателя;
  • сотрудник работает удаленно на постоянной или регулярной основе. Удаленная работа не включает в себя случаи, когда сотрудник выполняет работу удаленно в непредвиденной ситуации (например, у компании нет доступа к интернету, и сотрудники призываются поработать из дома до устранения неполадок);
  • имеется письменное соглашение между работником и работодателем о выполнении удаленной работы.

Удаленной работой в понимании Закона не считается работа, которая по своему характеру связана с регулярным перемещением. Например, удаленной работой не являются перевозки, визиты к клиентам или отправления в командировку.