Осень пришла с наступлением неприятных весенних прогнозов – Covid-19 возобновился с новой силой, причем с более обширным распространением, нежели весной. С 9 ноября в стране объявлена чрезвычайная ситуация с рядом предосторожностей по ограничению заболеваемости. Одно из введенных правительством мероприятий по поддержке во время чрезвычайной ситуации – с 16 ноября изменен порядок выдачи больничных листов и предоставления пособия по болезни, если заболевание связано с Covid-19 или нахождением на карантине, или с острой инфекцией верхних дыхательных путей.

Работополучатели и самозанятые лица, которым в период с 16 ноября 2020 года до 30 июня 2021 года будет выдан лист нетрудоспособности B в связи с заболеванием Covid-19 или нахождением на карантине, пособие по болезни, когда врач выдал лист нетрудоспособности B, Государственное агентство социального страхования (ГАСС) будет предоставлять с первого дня нетрудоспособности в размере 80% от средней заработной платы страховых взносов получателя пособия. Обратите внимание, что лист нетрудоспособности планируется выдавать также самозанятым лицам!

Лицам, у которых с 16 ноября 2020 года до 30 июня 2021 года будет диагностирована нетрудоспособность по причине острой респираторной инфекции верхних дыхательных путей, врач выдаст лист нетрудоспособности B (вместо листа нетрудоспособности A в его нынешнем виде) на период с первого по третий день болезни. ГАСС за первые три дня предоставит больничное пособие в размере 80% от средней заработной платы страховых взносов получателя пособия.