Недавно в медийном пространстве широкого внимания заслужило закрытие на время одного ресторана по причине подозрений о незаконных действиях в нем со стороны контролирующих органов. Так многие работники на пару недель остались без работы. Что в этом случае происходит с их заработком? Имеют ли право они получить свой заработок за простой?

В части 2 статьи 74 Закона “О труде” (ЗТ) установлено, что простой – это ситуация, когда работодатель не обеспечивает занятость работника или также не предпринимает действий, необходимых для принятия выполнения работником его обязательств. В свою очередь, в юридической литературе отмечено, что простой – это ситуация, когда работник готов выполнять рабочие обязанности, а работодатель по причине тех или иных обстоятельств не обеспечивает его или не может обеспечить работой.

В ЗТ не указано, совокупность каких фактических обстоятельств считается ситуацией, соответствующей простою. Причины могут быть различные – отсутствие заказов, поврежденное оборудование, задержки поставок материалов, непредусмотренные изменения в производственном процессе и прочие хозяйственные, технологические или организаторские обстоятельства, по причине которых невозможно выполнять работу.

На практике встречаются ситуации, когда работодатель сознательно по неоправданным причинам не допускает работника к работе, так как, например, не желает продолжать трудовые отношения и требует, чтобы работник написал увольнительную, в качестве рычага влияния используя “непредоставление работы”.