Чтобы предприятия могли успешно работать, развиваться и достигать выдвинутых целей, необходима отличная организация труда и правильное планирование рабочего времени работников. Одним из инструментов, помогающих эффективнее использовать рабочую силу, является календарь рабочего времени.

Новый календарь рабочего времени на 2023 год, разработанный в соответствии с действующими правовыми актами – на основе Законе “О труде” (ЗТ), поможет представителям различных профессий (руководители, мастера, бригадиры, бухгалтеры, специалисты по управлению персоналом и др.) планировать, фиксировать и контролировать рабочее время сотрудников.

При составлении графиков работы необходимо контролировать, чтобы сотрудник не превышал норму рабочего времени в течение отчетного периода или, наоборот, чтобы ему выделялось достаточное количество рабочих часов. Календарь рабочего времени поможет в выполнении следующих процессов:

  • разработка графиков рабочего времени и суммированного рабочего времени;
  • планирование времени работы и отдыха работников;
  • учет фактически проработанных сверхурочных часов;
  • внутренний контроль рационального использования рабочего времени.

В календаре отражены месячные, квартальные, полугодовые и годовые рабочие часы (количество рабочих дней и рабочих часов) для четырех видов нормального рабочего времени, количество воскресений и государственных праздников, предпраздничные рабочие дни (даты и соответствующее количество рабочих часов) и среднемесячные рабочие часы.

Нормальное рабочее время

В календаре рабочего времени отражены четыре наиболее популярных вида нормального рабочего времени:

  • работнику установлена пятидневная рабочая неделя. С понедельника по пятницу работник работает восемь часов, выходные – суббота, воскресенье. Недельное рабочее время – 40 часов;
  • работник работает пять дней в неделю, работа связана с особым риском, и он на этой работе занят не менее 50% от нормального дневного или недельного рабочего времени. Время работы с понедельника по пятницу составляет семь часов в день, выходные дни – суббота, воскресенье. Недельное рабочее время – 35 часов;
  • работник работает шесть дней в неделю. С понедельника по пятницу семь часов в день, по субботам – пять часов, выходной – воскресенье. Недельное рабочее время – 40 часов;
  • работник работает шесть дней в неделю, работа связана с особым риском, и он на этой работе занят не менее 50% от нормального дневного или недельного рабочего времени. Время работы с понедельника по пятницу шесть часов в день, по субботам – пять часов, выходной – воскресенье. Недельное рабочее время – 35 часов.

С особым риском связаны те работы, в которых согласно оценке рисков производственной среды работник подвержен повышенной психологической или физической нагрузке или повышенному риску для безопасности и здоровья работника, которые не могут быть устранены или уменьшены до допустимого уровня при помощи других мероприятий по охране труда. Для оценки рабочих мест (должностей), связанных с особым риском на рабочих местах, работодатель может использовать Правила Кабинета министров (КМ) №219 “Порядок в котором проводится обязательная проверка здоровья”, а именно приложение 1, где указаны вредные для здоровья факторы производственной среды, и приложение 2, где указаны работы при особых условиях, а также прочие нормативные акты, в которых регулируется этот вопрос, например, Закон “О защите труда”.