Чтобы предприятие могло успешно работать, развиваться и достигать поставленных целей, нужна отличная организация работы и правильное планирование рабочего времени работников. Одним из инструментов, помогающих эффективнее использовать рабочую силу, является календарь рабочего времени.

Календарь рабочего времени на 2024 год разработан в соответствии с действующим законодательством — в основном Законом "О труде" (ЗТ). Это поможет представителям различных профессий (руководителям, мастерам, бригадирам, бухгалтерам, нормировщикам, специалистам по управлению персоналом и другим) планировать, вести учет и контролировать рабочее время работников в следующих процессах:

  • разработка смены и графиков суммированного рабочего времени;
  • планирование времени труда и отдыха работников;
  • учет фактически отработанных сверхурочных;
  • внутренний контроль рационального использования рабочего времени.

При составлении графиков работы необходимо контролировать, чтобы работа работника в отчетный период не превышала нормальное рабочее время (в случае превышения образуются сверхурочные часы) или наоборот — чтобы работнику было предоставлено достаточное количество рабочих часов и не образовался простой по вине работодателя.

В календаре указано ежемесячное, квартальное, полугодовое и годовое рабочее время (число рабочих дней и продолжительность рабочего времени) для четырех видов нормального рабочего времени, количество воскресений, праздничных и установленных законом выходных дней, предпраздничных рабочих дней (даты и соответствующее количество рабочих часов), а также среднее количество рабочих часов в месяц.