Нужно ли при расчете сверхурочных для работающих суммированное рабочее время учитывать ограничение, установленное в части 4 статьи 140 Закона “О труде” (ЗТ) – запрещено занимать работника более 24 часов подряд и 56 часов в неделю, или же ограничение, установленное в части 5 статьи 136 ЗТ – сверхурочные часы не могут превышать в среднем 8 часов в 7-дневный период, которые рассчитываются за отчетный период, не превышающий 4 месяца?

Чтобы рассчитать сверхурочные работнику в случае суммированного рабочего времени, работодатель должен соблюдать нормы как статьи 136, так и статьи 140 ЗТ, и эти нормы нужно рассматривать в совокупности.

Что такое сверхурочные часы?

Понятие сверхурочной работы и условия, которые нужно соблюдать работодателю, занимая работника на сверхурочной работе, отражены в статье 136 ЗТ. Нужно учитывать, что сверхурочная работа является исключительным случаем, и работодатель не может занимать работника на сверхурочной работе регулярно. Это также не является выгодным для работодателя, так как повышаются расходы. Также у работника по причине частой сверхурочной работы имеется больший риск заболеть, а также он может “перегореть” в профессиональном плане.

Согласно части 1 упомянутой статьи, сверхурочная работа – это работа, которую работник выполняет сверх нормального рабочего времени (нормальное рабочее время – восемь часов в день и 40 часов в неделю).

Чтобы убедиться, что сотрудник не работал сверхурочно в течение отчетного месяца (учетного периода), необходимо сравнить фактическое время (часы), отработанное сотрудником в течение того же периода, и часы, превышающие нормальное рабочее время (часы) отчетного месяца (отчетного периода), будут являться сверхурочными часами.

Напомню, что сверхурочная работа допускается, если работник и работодатель заключили об этом письменную договоренность, и эта норма предусмотрена в части 2 статьи 136 ЗТ. Следовательно, работодателю нужно каждый раз заключать соглашение с работником в таком случае, и альтернативных возможностей в этом вопросе не существует.