Вопрос удаленной работы был актуален еще до кризиса Covid-19, который только усугубил его стремительным увеличением количества работников, работающих удаленно. Наряду с этим, актуальными стали вопросы юридических аспектов удаленной работы и компенсации расходов сотрудников. В настоящее время подготовлены изменения в двух законах – Законе "О труде" (ЗТ) и Закон “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН).

В соответствии с ЗТ уже сейчас работодатель и работник могут в трудовом договоре договориться об удаленной работе. В нем рекомендуется оговаривать также другие существенные вопросы удаленной работы, например, что работник должен быть доступен в установленное трудовым договором рабочее время, должен отвечать на электронную почту и телефонные звонки в установленный срок и т. д.

Работодатель должен обеспечивать рабочее оборудование, которое работающим удаленно работникам необходимо для выполнения работы, например, компьютер, телефон, канцелярские товары. Согласно статье 76 ЗТ работодатель обязан возместить также те расходы работника, которые возникли при выполнении установленных трудовым договором обязанностей, или с согласия работодателя. Таким образом, на основании этой нормы закона работники уже сейчас имеют право просить работодателя компенсировать дополнительные расходы, и работодатель обязан их компенсировать.

По причине удаленной работы у работодателя фактически снижаются административные расходы на содержание офиса, однако, несмотря на это, не все имеют финансовую возможность или желание компенсировать дополнительные расходы работника, работающего удаленно.

Планируемые изменения в ЗТ

Чтобы упорядочить этот вопрос, Сейм 10 сентября 2020 года во втором чтении принял поправки к ЗТ, в которые включено регулирование компенсации расходов работника, если работа осуществляется удаленно. А именно, статья 76 ЗТ дополнена пунктом 4 – если работник и работодатель договариваются о выполнении работы удаленно, расходы работника, возникающие вследствие выполнения удаленной работы, покрываются работодателем, если работник и работодатель не договорились об ином. Удаленной работой в понимании ЗТ является вид выполнения работы, когда работа, которую работник может осуществлять на предприятии, постоянно или регулярно осуществляется за пределами предприятия работодателя, в том числе работа, осуществляемая с использованием информационных и коммуникационных технологий. Удаленной работой в понимании ЗТ не считается работа, которая по своему характеру связана с регулярным перемещением работника.