Многие школьники в летние каникулы стараются найти работу и заработать деньги. Со скольки лет они могут работать? Сколько часов в день можно работать? Каковы минимальные доходы? Какие работы они могут выполнять? Приведу ответы на эти и другие вопросы о занятости школьников в летние месяцы.

Если работают дети

Условия занятости

Согласно статье 37 Закона "О труде" (ЗТ) работодатель может осуществлять занятость школьников в возрасте от 13 лет. В понимании ЗТ дети – это школьники в возрасте от 13 до 15 лет или продолжающие получать основное образование до 18 лет. Детей разрешается принимать на работу, если один из родителей (опекун) дал письменное согласие и работодателю предъявлена справка врача о медицинском осмотре. Работа детей должна быть легкой, не влекущей за собой вреда для безопасности, здоровья, нравственности и развития ребенка. Эти работы перечислены в Правилах Кабинета министров (КМ) №10 "Правила о работах, на которых разрешено задействовать детей в возрасте с 13 лет". И таковыми работами являются:

  • посадка растений, прополка, полив;
  • уборка, упаковка урожая и цветов;
  • кормление, уход за домашними животными;
  • уборка офисов, гостиниц, кафе и других подобных помещений;
  • мытье транспортных средств и окон, чистка обуви, наклеивание плакатов, наклеивание этикеток на товары изделия;
  • упаковка товаров;
  • выполнение работ курьера, доставка товаров на дом;
  • продажа продовольственных и непродовольственных товаров на улицах.

В исключительных случаях, если один из родителей (опекун) дал письменное согласие и получено разрешение Государственной инспекции труда, ребенок в качестве исполнителя может быть занят в культурных, художественных, спортивных и рекламных мероприятиях.

Работодатель обязан до заключения трудового договора информировать одного из родителей (опекуна) ребенка об оценке риска производственной среды и мероприятиях по охране труда на соответствующем рабочем месте.

Время работы и оплата труда

Для детей устанавливается пятидневная рабочая неделя (часть 1 статьи 132 ЗТ) и во время летних каникул разрешено работать не более четырех часов в день и не более 20 часов в неделю (часть 2 статьи 132 ЗТ). В предпраздничный день, 22 июня, дети должны работать не более трех часов. Запрещается осуществлять занятость детей на сверхурочной работе (часть 6 статьи 136 ЗТ) и в ночное время (часть 6 статьи 138 ЗТ). В отношении детей ночное время – это время в период с 8 часов вечера до 6 часов утра (часть 1 статьи 138 ЗТ). Продолжительность суточного отдыха для ребенка в 24 часовой период не может быть менее 14 часов подряд (часть 2 статьи 142 ЗТ).

Как и для всех работников, также для детей производится учет рабочего времени. Детям за работу платят в соответствии с проделанной работой (часть 3 статьи 63 ЗТ). Минимальная почасовая тарифная ставка для детей в летние месяцы 2021 года составляет: в июне – 3,2468 евро, в июле – 3,2468 евро, в августе – 3,2468 евро.