Удаленная работа больше не является новинкой, предполагается, что с ней сталкивается каждая компания. Однако возникают все новые вопросы об организации такой работы, потому что действующие нормативные акты иногда не дают ясных ответов. Например, об учете рабочего времени для работников, работающих из дома. В Законе "О труде" (ЗТ) установлено, что работодатель должен точно учитывать фактически проработанное работником время. Как это сделать удаленно? Кто это делает – бухгалтер, сам работник или его непосредственный руководитель?

Перед началом удаленной работы необходимо заключить трудовой договор, который является соглашением работника и работодателя о выполняемой работе и оплате труда, а также дальнейшее подчинение работника определенному порядку и распоряжениям работодателя. В пункте 2 статьи 40 ЗТ предоставлена информация, указываемая в трудовых договорах. Для правильного осуществления учета рабочего времени на удаленной работе необходимо обратить внимание на пункты 4 и 7 части 2 статьи 40 ЗТ. В соответствии с пунктом 4, в трудовом договоре должно быть указано рабочее место работника, в свою очередь, в пункте 7 предусмотрено, что необходимо указать также оговоренное дневное или недельное рабочее время.

Рабочее место

Рабочее место работника может находиться на территории предприятия, в офисе, структурном подразделении или у него дома. Если не установлены основные рабочие места, то в договоре указывается, что работник работает на нескольких рабочих местах. Работодатель обязан обеспечить информацию, чтобы работнику было понятно, где находится его рабочее место.

1 июля 2020 года вступили в силу изменения в Законе “Об охране труда”, дополняя упомянутые в статье 1 термины новым термином удаленной работы:

Удаленная работа – это форма выполнения работы, при которой сотрудник постоянно или регулярно выполняет работу, которая может выполняться в компании работодателя (по месту нахождения компании), за пределами места нахождения компании, включая работу, выполняемую с использованием информационных и коммуникационных технологий. Удаленной не считается работа, которая вследствие своего характера связана с регулярным перемещением, например, при оказании услуг по перевозкам.

В части 1 статьи 53 ЗТ предусмотрено, что работник обязан выполнять работу на предприятии, если работник и работодатель не договорились об ином. Это означает, что удаленная работа проводится на основании соглашения работодателя и работника. Если соглашение об удаленной работе не было установлено при заключении трудового договора, то в договор должны быть внесены изменения в соответствии со статьей 97 ЗТ.