С августа вступили в силу несколько изменений в Законе "О труде" (ЗТ), предусматривая изменения в порядке определения минимальной заработной платы, покрытии расходов на удаленную работу, трудоустройство лиц с инвалидностью, а также изменения по другим вопросам.

27 мая 2021 года Сейм принял и 9 июня президент страны объявил поправки к ЗТ, которые вступили в силу 1 августа 2021 года. В поправках предусмотрены изменения в статьях 61, 74, 76, 103, 108, 109, 134, 148 и 159, а также Переходные положения ЗТ дополнены пунктом 22.

Минимальная заработная плата, установленная генеральным соглашением

В пункте 4 статьи 18 ЗТ предусмотрена возможность заключить общее обязательное генеральное соглашение или генеральное соглашение, которое является обязательным для всех работодателей конкретной отрасли и распространяется на всех работников, занятость которых осуществляется этими работодателями.

Генеральное соглашение в 2019 году вступило в силу в строительной отрасли, устанавливая минимальную заработную плату, превышающую минимальную заработную плату, предусмотренную государством. Чтобы улучшить защиту работников, а также, чтобы Государственная инспекция труда могла более эффективно осуществлять надзор за выполнением генерального соглашения, изменения внесены в статьи 61 и 159 ЗТ.

Статья 61 ЗТ дополнена частью 4, предусматривая, что минимальная заработная плата, установленная генеральным соглашением, заключенным в порядке, установленном пунктом 4 статьи 18 ЗТ, в рамках трудовых правовых отношений имеет такие же правовые последствия, как и для установленной государством минимальной заработной платы.

Например, с 3 ноября 2019 года минимальная ежемесячная заработная плата для работников строительной отрасли в рамках нормального рабочего времени составляет 780 евро. Следовательно, вместо установленной государством минимальной заработной платы (500 евро) к работникам, занятым в строительстве, должна применяться минимальная заработная плата, установленная генеральным соглашением – 780 евро.

Удержания

Если работодатель, в соответствии с частью 1 статьи 79 ЗТ, производит удержания из выплачиваемой работнику оплаты труда для возмещения возникших у него убытков, удержания не должны превышать 20% от выплачиваемой работнику месячной оплаты труда и в любом случае работнику нужно сохранить оплату труда в размере минимальной месячной заработной платы, установленной генеральным соглашением, а также за каждого находящегося на иждивении несовершеннолетнего ребенка нужно сохранить средства в размере пособия по государственному социальному обеспечению.

Однако важно учитывать, что размер выплачиваемых согласно исполнительным документам удержаний из оплаты труда устанавливается в соответствии с Гражданско-процессуальным законом, а именно, удержания не производятся в рамках трудовых правовых отношений, поэтому в этом случае не применяется установленная генеральным соглашением минимальная заработная плата. Это означает, что если удержания произведены, например, по делу о взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей или в пользу администрации гарантийного фонда средств на содержание, работнику нужно сохранить оплату труда и приравненные к ней платежи в размере 50% от установленной государством (а не генеральным соглашением) минимальной месячной заработной платы, сохраняя за каждого находящегося на иждивении несовершеннолетнего ребенка средства в размере пособия по государственному социальному обеспечению.